/ Оперативная информация/

Родительская общественность требует справедливости

3 декабря в Набережных Челнах у Людмилы Черновой, матери 4-х детей, отобрали младших мальчиков восьми, пяти и двух с половиной лет. 
Людмила воспитывает детей одна, старший 14-летний сын «отбился от рук», попал в конфликтную ситуацию с законом. Это и привлекло внимание социальных служб, которые в одночасье отобрали у Людмилы детей, не предложив никакой помощи. 
При этом ни алкоголем, ни наркотиками Людмила не злоупотребляет, что признают сами органы опеки. Причинами отобрания послужили плохие жилищные условия, отсутствие ремонта, долг по квартплате, которая почему-то составляет 5 тысяч рублей в месяц за комнату в общежитии, долг за детский сад, из-за которого детям отказано в его посещении. 
В ноябре 2014 года Людмила обратилась за помощью в комплексный центр социального обслуживания «Доверие», но в ответ дети были помещены в приют «Асылташ», где они пробыли 10 месяцев. В ноябре текущего года служба с символическим названием «Доверие» вновь предложила многодетной матери «помощь» в виде сиротского приюта для её детей, от которой Людмила отказалась. Через некоторое время, когда мать отлучилась, оставив детей на попечение соседки, сотрудники соцслужбы пришли и просто забрали детей, не предоставив никаких документов об изъятии. 
Законность действий социальных служб вызывает сомнение, так как единственное правовое основание для внесудебного отбирания детей - угроза их жизни или здоровью - отсутствует. Это подтверждается и требованиями социальных работников, которые готовы вернуть детей, как только мать устроится на работу и сделает в комнате ремонт. 
Сейчас дети неправомерно удерживаются в больнице, мать к ним не пускают, нарушая её родительские права. 
Родительская общественность возмущена бесчеловечными действиями социальных служб и требует вернуть незаконно изъятых детей матери, а также привлечь к ответственности сотрудников, виновных в издевательствах над многодетной семьёй.
Контактный телефон: 8-962-997-20-15  
Пресс-служба Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС)
Просмотров: 1 160 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.