/Политика/

Владимир Путин впервые объявит минуту молчания на Параде Победы

Во время парада на Красной площади в День Победы президент России Владимир Путин впервые объявит минуту молчания. Таким образом глава государства и все участники главного события почтят память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

- Президент Путин объявит минуту молчания, чтобы почтить память всех погибших в Великой Отечественной войне. До этого президент, как известно, этого не делал, - цитирует слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова  РИА «Новости».

 

В День Победы на Красной площади пройдет один из самых масштабных парадов за последние 70 лет. В нем примут участие более 16 тысяч военнослужащих, 194 единицы сухопутной военной техники, 143 самолета и вертолета поднимутся в воздух и пролетят над главной площадью страны.

 

Как отметил Дмитрий Песков, на параде будут представлены новейшие образцы вооружений. Здесь можно будет увидеть боевые машины десанта -4М, многоцелевые бронетранспортеры «Ракушка», по площади проедет подвижной грунтовый ракетный комплекс РВСН ЯР, также в составе механизированных колонн пройдут перспективные образцы военной техники «Курган» и «Бумеранг».

 

- Ранее эти образцы техники не демонстрировались, - подытожил пресс-секретарь главы государства. - Помимо этого в параде примет участие и историческая колонна бойцов, одетых в форму солдат времен ВОВ, а также военная техника того времени.

 

Вместе с солдатами по Красной площади пройдут 10 парадных расчетов из стран СНГ и дружественных государств, среди которых военные Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая.

 

Наблюдать за этим событием с трибун будут 2300 ветеранов Великой Отечественной войны, которых пригласили присутствовать на параде.

 

Уже известно, что участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне, подтвердили 27 глав государств. В праздничные дни столицу посетят руководители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Абхазии, Южной Осетии, Китая, ЮАР, Индии, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Вьетнама, ФРГ, Египта, Кипра, Кубы, Македонии, Монголии, Палестины, Сербии, Словении, Чехии, Зимбабве (он же председатель Африканского союза). Также в Москву приедет и делегация из КНДР во главе с председателем Верховного народного собрания Северной Кореи.

 

В этот же день, по словам Пескова, в 18.55 по московскому времени на центральных телеканалах пройдет специальная программа «Памяти павших в борьбе против фашизма».

 

«Там будет хорошо всем знакомый звук метронома», - добавил он.

 


РИА Новости 

www.lifenews.ru

Просмотров: 2 096 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.