/Политика/

Под Новороссийском прошла торжественная церемония закрытия российско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие - 2015»

В поселке Дивноморское под Новороссийском прошла торжественная церемония закрытия российско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие - 2015», сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.  

 

На ней выступили руководители учением от российской и китайской стороны заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и заместитель командующего ВМС Китая вице-адмирал Ду Цзинчэнь.


Подводя его итоги, заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков отметил, что «все запланированные мероприятия выполнены успешно, и можно уверенно заявить о высоком профессионализме российских и китайских моряков, которые в непростом с навигационной точки зрения районе Средиземного моря смогли уверенно реализовать замысел и решения объединенного руководства учением».


Детализируя характер выполненных задач, вице-адмирал Александр Федотенков отметил, что «морская фаза учения в восточной части Средиземного моря включала отработку 4 эпизодов, которые несли в себя такие элементы, как совместное маневрирование в составе 4 тактических групп в светлое и темное время суток, отработку управления силами командованием объединенной группировки с борта гвардейского ракетного крейсера «Москва», выполнение задач пополнения запасов и передачи грузов на ходу».


Ключевыми элементами учения стали отработка кораблями действий по конвоированию судов и кораблей, организация противолодочной, противовоздушной, противокорабельной и противодиверсионной обороны, отработка вопросов освобождения судна, захваченного пиратам.


По оценке вице-адмирала Александра Федотенкова, — «Высокое взаимопонимание было достигнуто и в ходе отработки практических действий объединенной группировки сил по обороне районов судоходства и промысловой деятельности».


«Особо подчеркну успешность выполненных эпизодов артиллерийских стрельб по морским целям с целью отработки элементов противокорабельной обороны и стрельб реактивными глубинными бомбами в рамках организации противолодочной обороны группировки в море. Этот эпизод требовал особой слаженности и она была проявлена в полной мере. Всего в рамках этого эпизода российскими и китайскими кораблями было выполнено 8 артиллерийских стрельб по условным морским целям, 4 стрельбы реактивными глубинными бомбами по условным подводным целям», — пояснил Александр Федототенков.


«Значение российско-китайского военно-морского учения "Морское взаимодействие - 2015" для флотов двух государств неоспоримо с точки зрения достигнутого практического результата. Высокий уровень взаимопонимания между флотами двух стран позволил нам воплотить на практике все те наработки, которые были сделаны в ходе подготовительного этапа учения. Важным достижением проведенного учения считаю безупречность действий системы управления, которая включала в себя такие звенья, как штаб объединенного руководства в Дивноморском, командование объединенной группировки на борту гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) «Москва» и командование тактических групп. Процесс доведения вводных до командиров тактических групп и командиров кораблей был выдержан строго во временных параметрах и в самой логике постановки задач. Отмечаю, что учение, проведенное вдали от пунктов базирования ВМФ России и ВМС Китая показало нашу готовность совместно реагировать на новые угрозы и вызовы в море и способность обеспечивать стабильность практически в любом районе Мирового океана. Военно-морское сотрудничество между нашими странами будет развиваться с целью гарантированно безопасного использования пространства морей и океанов исключительно в мирных целях», — подытожил вице-адмирал Александр Федотенков.


ИAП "НАТО.РФ"

Фото: function.mil.ru

Просмотров: 2 782 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.