/Политика/

РФ с 1 января ввела продовольственное эмбарго в отношении Украины

Россия с 1 января распространяет действие продовольственного эмбарго на Украину.

Это предусмотрено постановлением правительства от 21 декабря 2015 года о распространении на Украину ответных экономических мер в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям.

В августе 2015 года список стран, в отношении которых действует российское продовольственное эмбарго (США, ЕС, Канада, Австралия, Норвегия), был расширен за счет Исландии, Лихтенштейна, Черногории и Албании, которые поддержали антироссийские санкции. Однако в отношении Украины была сделана оговорка: Россия не введет санкции, если будут проведены консультации и достигнуто соглашение по экономической части ассоциации с Евросоюзом, снимающие российские озабоченности.

"Поскольку Украина приняла решение об имплементации, никаких особых соглашений с Украиной в отношении того, как все это будет сопрягаться с российской экономикой и нашими двусторонними связями, не достигнуто, с 1 января эти меры будут распространены и на Украину. Я имею в виду так называемые ответные экономические меры или контрсанкции, как их еще иногда называют", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в декабре, представляя постановление правительства.

Введенное Россией с 7 августа 2014 года продовольственное эмбарго распространяется на мясо и мясную продукцию, молоко и молочную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, овощи и фрукты.

С 6 августа 2015 года продукция, запрещенная к ввозу, в соответствии с указом президента подлежит изъятию и уничтожению. Эта же мера с 1 января 2015 года будет распространяться и на продукцию с Украины в случае, если будут предприниматься попытки обойти российское продовольственное эмбарго.

По данным Минсельхоза, ввоз сельхозсырья и продовольствия с Украины в РФ за 10 месяцев 2015 года снизился в 3,6 раза, до $267,7 млн с $964,7 млн за соответствующий период 2014 года. Причиной стало сокращение поставок мяса птицы, молочных продуктов, овощей и фруктов, кукурузы, подсолнечного масла и маргарина, рыбных консервов и некоторой другой продукции.

В то же время выросли объемы поставок говядины и свинины, подсолнечника.

По итогам 2014 года импорт с Украины в общем объеме российского импорта сельхозсырья и продовольствия составил 2,5%, снизившись до $1 млрд 004,2 млн с $2 млрд 012,2 млн в 2013 году. Его основу составили молочная продукция - 11,8%, в том числе 7,6% сыры, алкогольные и безалкогольные напитки - 11,1%, готовые продукты из хлебных злаков - 10,6%, шоколад - 9,1%, продукты переработки овощей и фруктов - 8,3%, овощи - 8,2%, мясо - 7%.

В 2014 году товарооборот между Россией и Украиной в сфере АПК сократился в 1,8 раза, до $1 млрд 590,3 млн против $2 млрд 823,6 млн в 2013 году. За 10 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года он снизился в 2,2 раза, до $678,4 млн с $1 млрд 482,1 млн.

Россия за 10 месяцев 2014 года снизила экспорт сельхозсырья и продовольствия на Украину на 20,6%, до $410,7 млн. Это произошло за счет сокращения поставок чая и кофе, ячменя, маргарина, рыбных консервов, кондитерских изделий, шоколада, продуктов переработки овощей и фруктов, пищевых продуктов, водки и табака.

В то же время выросли поставки мяса птицы, мороженой рыбы, овощей, подсолнечного масла, безалкогольных напитков.

По итогам 2014 года экспорт на Украину в общем объеме российского экспорта сельхозсырья и продовольствия составил 3,1%.

Как заявили "Интерфаксу" в Россельхознадзоре, ограничение поставок сельхозсырья и продовольствия с Украины не отразится на российском продовольственном рынке, поскольку часть продукции замещена собственным производством, а импортеры уже давно осваивают новые рынки.

Просмотров: 1 628 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.