/Политика/

Россия расширит санкции в отношении турецкого бизнеса

Россия расширит ограничения на деятельность турецких строительных компаний. Об этом в понедельник, 25 января, рассказал президент России Владимира Путин, передает «Интерфакс». «Действующие контракты (с турецкими стройкомпаниями) функционируют, но, тем не менее, ограничения в этом секторе будут расширяться», — сказал президент на межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта.
По его словам, сегодня на российском строительном рынке работают где-то 300 турецких компаний, они заключили контракты примерно на общую сумму 50 миллиардов долларов.
Отказ от заключения новых контрактов с турецкими строительными компаниями позволит создать в России 87 тысяч рабочих мест, отметил Путин.
«Правительство приняло решение не заключать новых контрактов с турецкими подрядчиками. Это, конечно, даст возможность нашему строительному сектору расширить свою работу и потребует новых квалифицированных кадров», — пояснил президент.
Ранее сообщалось, что Россия готова смягчить санкции для турецких строительных компаний, если будут созданы совместные предприятия с российскими партнерами, которые должны стать их контролирующими акционерами.
Такое решение связано с риском недостроить спортивные объекты к чемпионату мира по футболу 2018 года.
Россия ввела экономические санкции в отношении Турции после инцидента с российским истребителем Су-24, который Турция сбила на границе с Сирией. По словам турецкой стороны, истребитель нарушил воздушное пространство страны и был сбит после нескольких предупреждений, однако Россия утверждает, что Су-24 находился на территории Сирии и турецкой границы не нарушал.
После этого Россия ограничила продажу путевок на курорты Турции, приостановила действие турецких компаний и ограничила ввоз турецких продуктов и товаров. 
Источник https://tvrain.ru/
Просмотров: 1 476 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.