/Правовая грамотность/

Въезд на территорию Российской Федерации

 

В соответствии с Соглашением о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года, граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам.

 

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания. Однако учитывая нестабильную политическую ситуацию на территории Республики Украина УФМС России по Краснодарскому краю рекомендует гражданам получить миграционную карту и осуществить постановку на миграционный учет.

Миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Миграционный учет является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституцией Российской Федерации гарантий соблюдения прав каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации.

 

Въезд и передвижение по территории Российской Федерации граждан Украины возможен при наличии одного из документов:

1.     Паспорт гражданина Украины.

2.     Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3.     Дипломатический паспорт.

4.     Служебный паспорт.

5.     Проездной документ ребенка.

6.     Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при 
условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями, опекунами, попечителями).

7.     Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или 
выписки из нее).

8.     Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для 
возвращения в Украину).

9.     Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. 
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, если на день, истечения указанных сроков, такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

На день истечения указанных сроков временно пребывающему в Российской Федерации иностранному гражданину необходимо продлить срок временного пребывания. Срок временного пребывания может быть продлен, в случае, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок временного пребывания, либо разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание, так же срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента, получения статуса беженца, временного убежища.

Продление срока действия патента производится путем оплаты налога на доходы физических лиц на соответствующий период (не более трех месяцев) в виде фиксированного авансового платежа в соответствии со ст. 227.1 Налогового кодекса.

Наличие действительного патента с квитанцией об оплате налога на доходы физических лиц, является подтверждением выполнения иностранным гражданином необходимых действий по продлению срока пребывания на территории Российской Федерации.

Согласно п. 34 приказа ФМС России от 29.08.2013 г. № 364 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации», при получении либо продлении срока действия патента принимающей стороне иностранного гражданина в течении 3 рабочих дней необходимо сообщить непосредственно в УФМС России по Краснодарскому краю или его территориальное структурное подразделение по месту нахождения об изменении срока пребывания иностранного гражданина, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии, предоставив следующие документы:

- копию паспорта иностранного гражданина,

- копию патента,

- копию миграционной карты,

- копии всех оплаченных квитанций,

- паспорт гражданина Российской Федерации (принимающей стороны).

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда, иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

В соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации срок временного пребывания может быть продлен членам семьи иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получении визы и получившего разрешение на работу или патент - на срок действия соответствующих разрешительных документов.

Кроме этого предусмотрено продление срока пребывания на территории Российской Федерации:

- членам семьи иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и получившего разрешение на работу или патента - на срок действия соответствующих разрешительных документов;

- учащимся образовательной организации (дошкольной организации, школы, гимназии, лицея и т.п.) Российской Федерации – на срок обучения.

Просмотров: 1 815 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.