/Правовая грамотность/

Министерство юстиции РФ готовит проект поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ

Предлагается расширить права несовершеннолетних в гражданских судебных спорах и разрешить им представлять свои интересы самостоятельно: с 14 лет в присутствии законных представителей, а с 16 лет — без них.

Авторы проекта предлагают включить в ГПК РФ новый раздел, регулирующий производство по делам несовершеннолетних. Так, у законных представителей останется обязанность защищать интересы детей в возрасте до 14 лет. По мнению разработчиков, с 14 лет у подростков должна появиться возможность самим отстаивать свои интересы, но в присутствии или с письменного разрешения родителей, усыновителей или опекунов. С 16 лет, считают авторы законопроекта, несовершеннолетние должны получить право участвовать в судах самостоятельно, а их законные представители смогут лишь оказывать им «содействие при реализации прав».

На данный момент, права детей до 18 лет в судах защищают их законные представители: родители, опекуны и усыновители. Исключения составляют эмансипированные дети, имеющие собственный заработок, или несовершеннолетние, состоящие в браке. У судов пока есть только обязанность спрашивать мнения детей с десяти лет по семейным делам об усыновлении или определении опеки.

Кроме того, Минюст предлагает внести изменения в закон «О бесплатной юридической помощи» и включить категорию несовершеннолетних в круг лиц, которым может быть оказана такая помощь в рамках гражданского судопроизводства. Это необходимо, чтобы подростки, защищающие свои права самостоятельно, могли просить помощи государственных адвокатов.

Но судебные процессы по делам с участием несовершеннолетних, считают разработчики, по-прежнему должны проходить с участием прокуроров и органов опеки. А процессуальные действия с подростками, например их допросы, могут осуществляться только в присутствии педагога и психолога, а длиться довольно короткое, ограниченное законом время.

Если данный законопроект получит одобрение правительства, его направят на рассмотрение в Госдуму.

Просмотров: 1 738 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.