/Правовая грамотность/

Выбирай: бумажный или электронный

Кубань вошла в число четырех пилотных регионов, где в 2015 году начнут выдавать электронные паспорта.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минкомсвязи  Николая  Никифорова, прорабатывается вопрос выдачи не бумажного, а уже электронного, в форме пластиковой карточки с электронным чипом, паспорта по желанию гражданина в четырех пилотных регионах. Это - Севастополь, Республика Крым,  Ростовская область и Краснодарский край.

 

Основной задачей данного проекта является более эффективный способ идентификации человека и внедрение более современного вида удостоверения личности.

 

«Плюсом является наличие квалифицированной электронной подписи как базовой функциональности этого документа», - отметил Никифоров. По его словам, это позволит всем владельцам такого электронного паспорта без дополнительных затрат и усилий получать госуслуги в электронном виде и подписывать документы, которые будут иметь юридическую силу.

 

Ожидается, что внедрение электронных паспортов позволит задействовать десятки миллионов людей как потенциальных пользователей электронных госуслуг.

 

По словам главы Минкомсвязи, электронный паспорт исключит наличие у владельца паспорта бумажного.

 

«Предполагается, что у человека будет только одна из форм удостоверения личности. Либо - это бумажный паспорт, к которому мы все привыкли за многие десятилетия, либо - это уже электронная форма удостоверения», - пояснил он. 

 

На этапе пилотного проекта получение электронного паспорта не является обязательным.

 

На карточке электронного паспорта будет указана базовая информация о его владельце:  фото, ФИО, дата рождения и некоторые другие данные, которые сделает возможным неэлектронное использование документа.

 

Новый документ, выполненный в форме пластиковой карты с чипом, будет иметь несколько степеней защиты, которые планируется разработать на госзнаке.

 

Глава Минкомсвязи отметил, что сейчас ведется подготовительная работа с потенциальными поставщиками компонентов для новых электронных паспортов. По его словам, чипы для электронных удостоверений личностей будут российского производства. 

 

 

Просмотров: 1 974 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.