/Правовая грамотность/

На повестке дня - безопасность и охрана труда на производстве

О передовом опыте в области безопасности и охраны труда в ООО «Старстрой».

В обществе с ограниченной ответственностью «Старстрой» работают около 900 человек. Организацию работы по охране труда и контроль за состоянием условий и безопасности труда осуществляет служба охраны труда в количестве 12 человек.


Одним из основных направлений службы охраны труда является создание и внедрение в организации утвержденной системы управления охраной труда, ежегодно проводится идентификация опасностей и связанных с ними рисков на рабочих местах, составляются сводные реестры рисков по подразделениям.


На основании сводных реестров профессиональных рисков разрабатывается план мероприятий по их устранению. Согласно плана мероприятий по улучшению условий труда в 2014 году:


- приобретена и внедрена обучающе-контролирующая система по правилам безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения; в связи с внедрением данной системы пересмотрены все должностные, производственные и инструкции по охране труда по профессиям и видам работ;

- разработана и внедрена программа профессиональной безопасности и здоровья работников на 2014 год;

- установлено 32 тахографа на автобусы и автомобили, перевозящие опасные грузы;

- проведено утепление бокса для ремонта и обслуживания автотранспорта;

- приобретена и введена в действие электронная программа «Охрана труда»;

- выпущены бюллетени по охране труда на темы: «Достойный труд-это, прежде всего, безопасный труд!», «Травма на работе»;

- проводятся селекторные совещания по анализу производственной деятельности в области охраны труда и промышленной безопасности.


В 2014 году ООО «Старстрой», приняв участие в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда, заняло 1 место среди организаций строительной отрасли города Новороссийска и 1 место среди организаций строительной отрасли Краснодарского края, награждено почетной грамотой администрации города и дипломом администрации края.


За активное участие в подготовке и проведении комплексных практических совместных учений по ликвидации розлива нефтепродуктов 13 человек были награждены Почетными грамотами ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.


В 2012, 2013 годах проведена аттестация 448 рабочих мест по условиям труда.


Проводимая работа в области безопасности и охраны труда позволяет улучшить условия труда работников, сделать рабочие места безопасными, исключить случаи травмирования на производстве и профессиональной заболеваемости.



Просмотров: 1 409 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.