/Правовая грамотность/

Повысился минимальный размер оплаты труда

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный Закон "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" (ФЗ от 1 декабря 2014 г. № 408-ФЗ).


 

В соответствии федеральным законом минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличился до 5 965 руб. в месяц (на фактический уровень инфляции за 2014 год, равный 7,4%).


Напомним, что в соответствии со ст. 133.1 Трудового Кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливатьсясвой размер минимальной заработной платы, который не может быть ниже действующего МРОТ. Такое соглашение действует в Краснодарском крае, согласно которому в крае минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.


Приказом департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 5 ноября 2014 года № 847 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за III квартал 2014 года» величина прожиточного минимума для трудоспособного населения с 16 ноября текущего года составляет 8 331 рубль в месяц.


Указанный размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае устанавливается для работников Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов, для которых минимальным критерием размера заработной платы является МРОТ.

Просмотров: 2 288 Комментариев: 1
  1. Кони цирка Чинизелли 11.02.2015 15:47 Ответить
    От всей души,с наилучшими пожеланиями. Верховной палате. Чебурекам ГД. Краевого ЗСК. Новороссийским чебурекам от Е..аной России,местным депутатуам мишаням,серёгам и прчей свол..чи. Живите сами на такой МРОТ. И чтобы вы сами МРОТ от такого МРОТ.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.