/Правовая грамотность/

Упрощенная система получения гражданства РФ: кто может получить?

Отделение в Восточном округе г.Новороссийска отдела УФМС России по Краснодарскому краю в г.Новороссийске информирует о принятии закона об упрощенном получении гражданства носителями русского языка.


Согласно документу, претендент на гражданство должен будет пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. При этом носителем языка признается человек, владеющий русским языком и повседневно использующей его в быту и "культурной сфере".


К собеседованию будут допущены лишь те люди, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии (родители, бабушки и дедушки и так далее) живут или ранее жили на территории СССР или Российской империи. Таким образом, закон будет распространяться, в том числе, на Крым.


Комиссия не будет определять грамотность человека. Целью её членов будет выяснить, владеет ли человек свободно русским языком и использует ли он его в повседневной жизни.


При этом данная категория лиц при получении российского гражданства должна отказаться от гражданства другого государства, если таковое имеется.


С целью исключения злоупотребления вид на жительство будет аннулирован в случае, если иностранцы не подадут заявление о приеме в гражданство РФ по истечении двух лет.


При этом для иностранцев, владеющих русским языком сокращен срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ. Теперь он будет составлять для данной категории лиц не более трех месяцев.

 

 

Просмотров: 1 800 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.