/Правовая грамотность/

Пенсионный фонд начал перечисление 20 тысяч рублей из средств материнского капитала на счета мамочек

Управление Пенсионного фонда РФ в Новороссийске сообщает, что с момента принятия ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала»* в городе принято более 2000 заявлений о получении единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей.

 

Единовременная выплата предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. В настоящее время начата выплата по 996 заявлениям, принятым в мае 2015 года,  на сумму более 19 млн.рублей.


Напомним, воспользоваться правом на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.  При решении получить единовременную выплату в размере 20 тысяч из средств Вашего материнского (семейного) капитала заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года через многофункциональные центры (МФЦ) по адресам: ул. Бирюзова, д. 6 и ул. Куникова, д. 28.


В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий открытие счета, содержащий сведения о реквизитах счета, на который в течение двух месяцев единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тысяч рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

 

*Федеральный закон от 20.04.2015 № 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала»

Просмотров: 3 771 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.