/Религия/

Развитие социального служения в Новороссийской епархии

Стремление помочь страждущему проявлялось в человечестве издревле, причем проявлялось в различных формах. 

Впервые служба сестёр милосердия была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найтингейл. Флоренс вместе со своими помощницами, среди которых были монахини и сёстры милосердия, отправилась в полевые госпитали сначала в Турцию, а затем в Крым.

 

Спустя почти два века, проблема оказания бескорыстной помощи ближним так же актуальна. Движение сестер милосердия развивается на территории всей Русской Православной Церкви. Что касается недавно образованной Новороссийской епархии, здесь вопрос о создании сестричества поднялся в начале 2014 года. Именно тогда и.о.благочинного Новороссийского округа протоиерей Максим Карпов вышел с инициативой к правящему архиерею, епископу Новороссийскому и Геленджикскому Феогносту, создать в епархии социальную службу помощи сестер милосердия.


Почти год длилась работа по формированию группы добровольцев, девушек и женщин, готовых помогать болящим. В рамках подготовки желающих помогать людям были организованы поездки сестер милосердия в Екатеринбургскую епархию, где это социальное движение развито, и активно работает. На территории Новороссийской епархии проходили обучающие семинары и курсы, были приглашены специалисты из Москвы и других городов России.


И вот впервые сестры милосердия вышли на помощь к людям, пациентам травматологического отделения 1 городской больницы города-героя Новороссийска.


25 декабря, в день памяти чудотворца Спиридона Тримифунтского, в 1 городской больнице состоялось освящение травматологического отделения. Иерей Роман Хотков окропил палаты и помещения для персонала святой водой, поговорил с болящими. Но главным событием в этот день для городской больницы стало начало работы сестер милосердия. Протоиерей Максим Карпов возглавил молебен на начало благого дела, и поздравил всех: и пациентов, и мед.коллектив, с таким важным событием. Отряд сестер милосердия ежедневно будет помогать больным, прежде всего тем, кто в этом нуждается больше всего- старикам и инвалидам.


По окончании чина освящения и молебна, священнослужители подарили персоналу больницы иконы великомученика Пантелеимона, теперь лик святого будет оберегать покой и здоровье врачей и пациентов.Движение сестер милосердия только начинает свою работу в Новороссийской епархии, но уже набирает обороты. Сейчас в рядах сестричества более 20 человек.

 

www.novoros-blago.ru

 

 


Просмотров: 2 292 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.