/Религия/

Воспитанники воскресной школы побывали на святых источниках

Воспитанники воскресной школы храма святой блаженной Ксении Петербургской села Абрау-Дюрсо 5 апреля в Вербное воскресение совершили паломническую поездку на комплекс источников «Святая ручка» Крымского района. 

 

Мероприятие прошло под руководством настоятеля Прихода протоиерея Сергия Кулакова и помощника настоятеля храма по социальной работе Елены Суворовой   Не смогли помешать этому благому делу капризы погоды: то и дело дождь и хмара сменялись яркими лучами выходящего из-за туч солнца.


В святом месте паломники помолились в часовне святого Иоанна Крестителя, испили и набрали святой ключевой воды. По пути члены группы узнали об истории и расположении источников.  


Для справки:

«Святая ручка» — это комплекс источников в Крымском районе, неподалеку от станицы Неберджаевской. В него входят пять источников, которые среди православных верующих почитаются как святые и называются по именам великих святых и апостолов – источник Николая Угодника, источник мученицы Варвары, источник Иоанна Крестителя, источники Божией Матери и святых апостолов Петра и Павла.

 

Все они были объединены в комплекс и переданы в ведение Русской Православной Церкви в 1999 году, а в 2005 году это место посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и освятил источник Иоанна Крестителя. Считается, что в этом источнике  наиболее целебная вода.

 

Возле источника Иоанна Крестителя находится небольшая часовня, построенная в 1994 году, и купель для омовения верующих. Другая часовня построена возле источника Николая Угодника. Название «Святая ручка» имеет свою историю.

 

В источнике Божией Матери вода стекает по камню, имеющему необычную форму и больше всего напоминающему женскую руку. Отсюда пошло другое название источника – «Банаи», «Ручка».

 

Верующие же ассоциировали форму этого камня с рукой Богородицы, как бы подающей людям благодать в виде целебной воды, поэтому и пошло общее название всего комплекса источников. Некоторые еще уточняют: источников пять, как пальцев на руке.

 

Кто-то посещает источники «Святой ручки», чтобы только набрать воду из них, взять с собой (кстати, для употребления внутрь врачи рекомендуют разводить эту воду обычной питьевой в отношении 1:2 и подогреть до 38-40 градусов), кто-то приезжает, чтобы окунуться в освященную купель, помолиться и, возможно, исцелиться от своих недугов (известны случаи исцеления от самых разных болезней).



 

Просмотров: 1 524 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.