/Спешите делать добро/

Социальнаяи психологическая помощь детям-инвалидам

В городе Новороссийске проживает около 30 семей с детьми-инвалидами, у которых очень тяжелые заболевания. Большинство таких детей не могут выйти из дома даже с родителями по причине своей немобильности. Сегодня мы начали реализовывать новый проект специально для таких семей. По инициативе НГООИ "Федерация футбола и спорта инвалидов с заболеванием церебральным параличом" на базе «НФ МГЭИ» создана волонтерская группа из числа студентов-психологов и преподавателей кафедры психологии для оказания социальной и психологической помощи детям-инвалидам с тяжелой формой заболевания, не посещающим образовательные организации,  а также их родителям. Под каждую семью волонтерская группа совместно с учителями, которые проводят надомное школьное обучение, разрабатывает индивидуальную программу работы по социально-психологической  поддержке  детей-инвалидов и их родителей. В программу входят: 

 

-  развивающие игры (игры на внимание, мышление, реакцию);

- помощь в социальной адаптации (игры имитирующие жизненные ситуации в магазине, в общественном транспорте и т.д.);

- занятия для увеличения мышечной массы (приседания, наклоны, повороты и т.д.).

Согласно плану проводятся занятия для умственного и психического развития детей у них дома в присутствии родителей, используя современные технологии. На данный момент в реализации проекта заняты 8 детей-инвалидов, которые проживают в разных районах нашего города, в том числе в п. Верхнебаканский.

Если через 3 месяца наш проект даст положительные оценки родителей и специалистов, то в 2014 году будут задействованы и остальные семьи, нуждающиеся в такой помощи.

Просмотров: 3 190 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.