/Спешите делать добро/

Власти Краснодара поддержали проект "Волонтеры на колесах"

Мэр Краснодара Владимира Евланова встретился с представителями ряда краевых и городских автоклубов, которые готовы оказывать транспортные услуги социально незащищенным категориям граждан, а также при ликвидации ЧС, доставке гуманитарных и благотворительных грузов в детские дома, зоны стихийных бедствий и т. д.

"Нас, безусловно, радует, что такой проект возник на общественных началах. Он имеет большую важность для города, так как направлен, прежде всего, на создание лучших условий для граждан, которые нуждаются в особом внимании, и конечно, помощь добровольцев незаменима при чрезвычайных ситуациях. Есть много направлений, где ваш опыт и возможности будут востребованы, и мы заинтересованы в том, чтобы проект "Волонтеры на колесах" состоялся и успешно развивался в нашем городе. Со своей стороны мы тоже готовы вас поддерживать", – сказал Владимир Евланов.

Проект "Волонтеры на колесах" был презентован на Форуме активных граждан "Сообщество" по ЮФО, организованном Общественной платой РФ, который проходил в Краснодаре 19 и 20 октября. Владимир Евланов принимал в нем участие. Тогда были взяты на заметку несколько социально-значимых проектов, которые городские власти намерены в дальнейшем сопровождать.

Как рассказали общественные активисты, в городе уже сложилось несколько клубов автолюбителей, которые на безвозмездной основе оказывают различную помощь тем, кто оказался в трудной ситуации, в том числе – маломобильным гражданам, а также пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. При этом добровольцы готовы оперативно собраться и выдвинуться в пункт назначения, имеют аварийно-спасательное оборудование и системы связи, что позволяет координировать любые перемещения и действия.

Автолюбители также заявили о готовности тестировать новые маршруты, изменения схем движения и принимать участие в мониторинге транспортных потоков на улично-дорожной сети.

Владимир Евланов отметил, что на первоначальном этапе необходимо организовать обмен информацией между экстренными и социальными службами города и координаторами данного общественного проекта. Прежде всего, между "Волонтерами на колесах" и городской единой дежурно-диспетчерской службой и управлением по социальным вопросам, которое занимается вопросами создания доступной среды в городе и оказанием мер поддержки социально незащищенным категориям граждан, в том числе – многодетным семьям и инвалидам.

В ходе общения участники встречи обсудили и другие аспекты совместной работы и пути возможного сотрудничества в дальнейшем, сообщает пресс-служба мэрии города.

Просмотров: 1 196 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.