/Спрашивали-отвечаем/

О назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка

Федеральным законом от 19.05.1995г. № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлена выплата единовременного пособия при рождении ребенка.
Заявителями на получение данной государственной услуги являются:
- граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации в случае, если родители (опекун) не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
- постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если оба родителя не работают (не служат, не учатся) – органом социальной защиты населения по месту жительства.
Размер пособия с января 2012 года составляет 12405,32 руб.
Для назначения единовременного пособия при рождении ребенка заявителем представляются следующие документы:
- паспорт;
- справка о рождении ребенка;
- выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы) родителей ребенка, заверенные в установленном законом порядке;
- свидетельство о рождении ребенка.
Обращение за назначением единовременного пособия должно последовать не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В случае обращения по истечении указанного срока единовременное пособие не выплачивается.
Более подробную информацию по вопросам, связанным с предоставлением выплат семьям с детьми, можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: ул.Московская д.8, телефоны для справок 21-25-42, 21-54-46, 21-34-81.
Просмотров: 5 243 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.