/Спрашивали-отвечаем/

Отвечает начальник отделения в Южном округе Новороссийска отдела УФМС России по Краснодарскому краю в Новороссийске

Вопрос:

           Я, гражданин Республики Казахстан, оформил в Казахстане выезд на постоянное место жительства в РФ, так как в России у меня проживает сын гражданин РФ, и я хочу переехать к нему, могу ли я сразу подать документы на приобретение гражданства Российской Федерации?

 

На вопросы читателей отвечает :

Начальник отделения в Южном округе г. Новороссийска отдела УФМС России по Краснодарскому краю в г. Новороссийске майор внутренней службы Анна Дорошенко

 

 

 

 

 

Ответ:

         Нет, так как в октябре 2011 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации «О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 14.11.2002 года № 1325»:

 

«Внести изменение в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 14.11.2002 года № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», изложив абзац второй пункта 22.1 в следующей редакции:

 

         «вид на жительство в Российской Федерации».

 

         Т.е. при подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации  на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства РФ лицами, прибывшими на постоянное место жительства на территорию  Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации:

 

          вид на жительство в Российской Федерации;

 

          подтверждение о выезде на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему  личность иностранного гражданина).

 

Просмотров: 1 981 Комментариев: 0
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив