/Спрашивали-отвечаем/

«Социальная защита разъясняет» информацию о назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка

  Федеральным законом  от 19.05.1995г. № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлена выплата единовременного пособия при рождении ребенка.

Заявителями на получение  данной государственной услуги  являются:

- граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации в случае, если родители (опекун) не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

- индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокатыв случае неуплаты за себя страховых взносов  в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации, независимо от осуществления или прекращения своей деятельности;

- постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы.

         Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается  одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если оба родителя не работают (не служат, не учатся) – органом социальной защиты населения по месту жительства.

 Размер пособия с января 2012 года составляет 12405,32 руб.

         Для назначения единовременного пособия при  рождении ребенка заявителем представляются следующие документы:

- паспорт;

- справка о рождении ребенка;

- выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы  (службы, учебы)  родителей ребенка, заверенные в установленном законом порядке;

- свидетельство о рождении ребенка.

         Обращение за назначением  единовременного пособия должно последовать не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В случае обращения по истечении указанного срока единовременное пособие не выплачивается.

         Более подробную информацию по вопросам, связанным с предоставлением выплат семьям с детьми, можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: ул.Московская д.8, телефоны для справок 21-25-42, 21-54-46, 21-34-81.

Просмотров: 2 517 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.