/Спрашивали-отвечаем/

Социальная защита разъясняет

По распоряжению губернатора Краснодарского края А.Н.Ткачева в конце 2011 года в Краснодарском крае создан уникальный центр реабилитации инвалидов - "Олимп" в городе Тимашевске, на базе которого объединился многолетний опыт специалистов Тимашевского социально-реабилитационного отделения и Медведовской курсовой базы (автошколы для инвалидов).

Основными видами деятельности центра "Олимп" являются:

  • осуществление мероприятий по социальной реабилитации граждан, в том числе инвалидов;
  • подготовка водителей транспортных средств категории "В", в том числе обучение инвалидов вождению автомобиля с ручным управлением.

Для реализации данных направлений созданы два специализированных отделения:

  • социально-реабилитационное отделение, в котором проводится комплексная реабилитация инвалидов (социальная, медицинская, физическая, психологическая, социокультурная реабилитации);
  • отделение социальной адаптации, где инвалидов обучают вождению автомобиля с ручным управлением (профессиональная реабилитация).

Тимашевский центр "Олимп" рассчитан на 20 мест, в учреждении обустроены комнаты для проживания инвалидов на период получения услуг.

Для жителей города Тимашевска и Тимашевского района услуги можно получить и в условиях дневного пребывания.

Центр оборудован просторными холлом и гостиной для отдыха, обеденным залом, специализированными кабинетами (2 учебных класса для обучения вождению, кабинет социально-бытовой адаптации, зал лечебной физической культуры, массажный кабинет, физиотерапевтический кабинет, кабинет врача-терапевта/врача-невролога, кабинет психолога с оборудованием для психологической разгрузки), организована работа круглосуточного медицинского поста.

В помещениях центра созданы условия для доступа людей, передвигающихся с помощью технических средств реабилитации (кресло-коляски, трости, ходунки, костыли).

Социально-реабилитационное отделение

Курс социальной реабилитации составляет 29 дней. Принимаются на обслуживание граждане старше 18 лет, в том числе инвалиды.

Отбор граждан на прохождение курса реабилитации проводится социальным консилиумом центра на основании представленных документов:

1) заявление на имя директора Центра с просьбой принять на реабилитацию в отделение;

2) копия медицинского заключения (выписки из истории болезни), выданного лечебно-профилактическим учреждением и содержащего:

  • полный основной и сопутствующие диагнозы (по МКБ-10), указывающие на наличие медицинских показаний к проведению рекомендованных реабилитационных мероприятий;
  • заключение об отсутствии медицинских противопоказаний для проведения рекомендованных реабилитационных мероприятий;
  • данные медицинского обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, данные электрокардиографии, результаты обследования на туберкулез (флюорография), инфекций, передающихся половым путем, заключение гинеколога для женщин);
  • дата выдачи медицинского заключения (выписки из истории болезни) должна быть не более чем за 30 дней до даты подачи заявления

3) для инвалидов - копия индивидуальной программы реабилитации (карты ИПР): в части "Паспортная часть" и в части "Мероприятия социальной реабилитации".

При направлении документов через управления социальной защиты населения в муниципальном образовании по месту жительства копии заверяются управлением.

При направлении документов напрямую в центр копии заверяются центром при предоставлении оригиналов.

В центре оформляется направление-путевка с указанием даты заезда в отделение.

В случае отказа в выдаче направления-путевки социальный консилиум высылает письменный обоснованный ответ в адрес управления для вручения претенденту, обратившимся в центр лично отказ выдается на руки.

Медицинские противопоказания для приема на курс реабилитации:

1) все заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии декомпенсации;

2) инфекционные и венерические заболевания в острой или заразной стадии;

3) все формы туберкулеза в активной стадии;

4) психические заболевания, эпилепсия с частыми (более одного раза в месяц) приступами и изменениями личности;

5) все виды наркомании, токсикомании и алкоголизма (исключая состояния стойкой ремиссии);

6) кахексия любого происхождения;

7) злокачественные новообразования;

8) наличие показаний к оперативному вмешательству или применению других специальных методов лечения.

Основанием для приема в социально-реабилитационное отделение центра являются наличие у гражданина всех перечисленных документов:

1) направление-путевка на реабилитацию в отделение, выдаваемое социальным консилиумом центра;

2) паспорт гражданина Российской Федерации;

3) для инвалидов – справка о группе инвалидности и карта ИПР;

4) медицинское заключение (выписка из истории болезни);

5) сведения о результатах лабораторных исследований:

  • на группу возбудителей кишечных инфекций;
  • на яйца гельминтов;
  • на дифтерию (результаты бактериологических исследований действительны в течение 2 недель с момента забора материала для исследований);

6) справка об отсутствии контактов с инфекционными больными по месту проживания (справка действительна в течении 3–х дней с момента выдачи).

Отделение социальной адаптации (автошкола)

Курс обучения вождению составляет 45-55 дней (в зависимости от количества курсантов на обучение вождению). Принимаются граждане старше 18 лет, в том числе инвалиды.

Прием документов на обучение вождению осуществляется отделением центра на основании представленных документов:

1) заявление на имя директора центра с просьбой принять на обучение вождению в отделение;

2) копия медицинской справки установленного образца о допуске к управлению транспортным средством, выданной соответствующей медицинской организацией (актуальная на момент обучения)

Далее оформляется направление-приглашение с указанием даты заезда в отделение центра.

При направлении документов через управления социальной защиты населения в муниципальном образовании по месту жительства копии заверяются управлением.

При направлении документов напрямую в центр копии заверяются центром при предоставлении оригиналов.

Основанием для приема в отделение социальной адаптации центра являются наличие у гражданина всех перечисленных документов:

1) направление-приглашение на обучение вождению, выдаваемое центром;

2) паспорт гражданина Российской Федерации;

3) для инвалидов – справка о группе инвалидности;

4) медицинская справка установленного образца о допуске к управлению транспортным средством (актуальная на момент обучения);

5) фотографии 3 х 4 – 2 шт. (цветные);

6) справка ГИБДД по месту жительства о том, что ранее водительское удостоверение не выдавалось и не изымалось в связи с нарушениями правил дорожного движения (ПДД) (справка действительна в течении 10 дней до момента начала занятий);

7) сведения о результатах лабораторных исследований:

  • на группу возбудителей кишечных инфекций;
  • на яйца гельминтов; - на дифтерию (результаты бактериологических исследований действительны в течение 2 недель с момента забора материала для исследований);

8) сведения о результатах лабораторных исследований инфекций, передающихся половым путем (кровь на МОР);

9) справка об отсутствии контактов с инфекционными больными по месту проживания (справка действительна в течении 3–х дней с момента выдачи).

Для прохождения курса социальной реабилитации и обучения вождению автотранспортных средств в ГАУ СО КК "Тимашевский центр социальной реабилитации инвалидов "Олимп" необходимо обращаться по адресу:

Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Пролетарская, 120.

Социально-реабилитационное отделение:

Тел./факс: (86130) 4-08-12.

Отделение социальной адаптации (автошкола):

Тел./факс: (86130) 4-14-82.

Более подробную информацию по данным вопросам можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: ул.Московская д.8, телефоны для справок 21-25-42, 21-69-50.

Просмотров: 2 609 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.