/Спрашивали-отвечаем/

Информация по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям Краснодарского края в 2012 году

С 1 января 2006 года в Краснодарском крае, как и на всей территории Российской Федерации, стартовал проект «Здоровье», получивший уже название «национального приоритетного проекта», направленный на совершенствование медицинской помощи в Российской Федерации. Основная задача проекта - улучшение ситуации в здравоохранении и создание условий для его модернизации.

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» выделяют три основных направления: повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи, усиление профилактической направленности здравоохранения, расширение доступности высокотехнологичной медицинской помощи. 

Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" впервые утверждено определение «высокотехнологичной медицинской помощи»: Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается детям в Федеральных специализированных медицинских учреждениях за счет средств федерального бюджета или в учреждениях нашего края (ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница», ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1 имени С.В. Очаповского») в рамках софинансирования (субсидии федерального бюджета бюджету Краснодарского края).

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается детям по 16 профилям и 129 видам в условиях 42 Федеральных специализированных медицинских учреждений и 2 учреждениях нашего края: государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» по профилям: «травматология и ортопедия», «нейрохирургия», «оториноларингология», «офтальмология», «педиатрия», государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая больница № 1 им. С.В. Очаповского» по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» (далее ГБУЗ «ДККБ» и ГБУЗ «ККБ № 1»).

Получить лечение в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи имеют право все дети нашего края при наличии показаний!!!.

Лечение в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется в счет средств федерального бюджета (в Федеральных медицинских учреждения) и субсидий федерального бюджета бюджету Краснодарского края (ГБУЗ «ДККБ» и ГБУЗ «ККБ № 1»).

Порядок направления детей для оказания ВМП в 2012 году регламентирован приказами Минздравсоцразвития России от 28.12.2011 года № 1689н и департамента здравоохранения Краснодарского края от 12.03.2012 года № 1114

1. Настоящий Порядок определяет правила направления граждан Российской Федерации, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи (далее - пациенты), в медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь (далее - ВМП) гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в том числе предоставляемых в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации (далее - медицинские организации, оказывающие ВМП), путем применения специализированной информационной системы «Информационно-аналитическая система Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (далее – специализированная информационная система Минздравсоцразвития России).

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения (департамента здравоохранения Краснодарского края) осуществляют направление пациентов, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, для оказания ВМП, а также информирование о порядке и условиях оказания ВМП во взаимодействии с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее – Минздравсоцразвития России), медицинскими организациями, в которых проходят лечение и наблюдение пациенты, и медицинскими организациями, оказывающими ВМП.

3. Основанием для направления пациента в медицинскую организацию для оказания ВМП является решение Комиссии органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания ВМП (департамента здравоохранения Краснодарского края) (далее - Комиссия).

4. Проведение отбора пациентов и направление их в Комиссию осуществляется врачебными комиссиями медицинских организаций, в которых проходят лечение и наблюдение пациенты (далее - Врачебная комиссия), по рекомендации лечащего врача на основании выписки из медицинской документации пациента.

5. Выписка из медицинской документации пациента, оформленная лечащим врачом, должна содержать диагноз заболевания (состояния), сведения о состоянии здоровья пациента, проведенных диагностике и лечении, рекомендации о необходимости оказания ВМП.

К выписке из медицинской документации пациента прилагаются результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований по профилю заболевания пациента, подтверждающие установленный диагноз и обязательно заключение главного внештатного профильного специалиста (например, главный кардиолог, невролог края) департамента здравоохранения Краснодарского края о наличии (отсутствии) показаний к ВМП!!!.

6. Врачебная комиссия в течение трех рабочих дней со дня получения выписки из медицинской документации пациента рассматривает ее и принимает решение о направлении или об отказе в направлении документов пациента в Комиссию субъекта Российской Федерации (департамента здравоохранения Краснодарского края) для решения вопроса о необходимости оказания ему ВМП. Решение Врачебной комиссии оформляется протоколом.

Критерием принятия Врачебной комиссией решения является наличие медицинских показаний для оказания ВМП в соответствии с перечнем видов ВМП, утверждаемым Минздравсоцразвития России в соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724) (далее – Перечень).

7. Врачебная комиссия в случае принятия решения о направлении документов пациента в Комиссию субъекта Российской Федерации для решения вопроса о необходимости оказания ему ВМП в течение трех рабочих дней формирует и направляет в Комиссию субъекта Российской Федерации, в том числе посредством электронного взаимодействия, комплект документов, который должен содержать (далее – комплект документов):

1) выписку из протокола решения Врачебной комиссии;

2) письменное заявление пациента (его законного представителя, доверенного лица), содержащее следующие сведения о пациенте:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) данные о месте жительства;

в) реквизиты документа, удостоверяющего личность и гражданство;

г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений;

д) номер контактного телефона (при наличии);

е) электронный адрес (при наличии);

3) согласие на обработку персональных данных гражданина (пациента);

4) копии следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

б) свидетельство о рождении пациента (для детей в возрасте до 14 лет);

в) полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);

г) свидетельство обязательного пенсионного страхования пациента (при наличии);

д) выписка из медицинской документации пациента за подписью руководителя медицинской организации по месту лечения и наблюдения пациента, содержащая сведения, указанные в абзаце первом пункта 6 настоящего Порядка (далее - выписка из медицинской документации пациента);

е) результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающие установленный диагноз.

8. В случае обращения от имени пациента законного представителя пациента (доверенного лица):

1) в письменном заявлении дополнительно указываются сведения о законном представителе (доверенном лице), указанные в подпункте 2 пункта 8 настоящего Порядка;

2) дополнительно к письменному обращению пациента прилагаются:

а) копия паспорта законного представителя пациента (доверенного лица пациента);

б) копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента, или заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенность на имя доверенного лица пациента.

9. В случае принятия решения об отказе в направлении документов пациента в Комиссию субъекта Российской Федерации для решения вопроса о необходимости оказания ему ВМП Врачебная комиссия выдает пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) выписку из медицинской документации пациента и выписку из протокола решения Врачебной комиссии с указанием причин отказа.

10. Срок подготовки решения Комиссии о наличии (отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в медицинские организации для оказания ВМП не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения комплекта документов, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка.

11. Решение Комиссии оформляется протоколом, где указывается заключение Комиссии:

1) о наличии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания ВМП

2) об отсутствии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания ВМП

3) о наличии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию (учреждения субъекта) с целью проведения дополнительного обследования: лабораторных, инструментальных и других видов исследований в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации, для решения вопроса о наличии показаний (противопоказаний) к ВМП.

4) о наличии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

12. Протокол решения Комиссии хранится в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

13. Выписка из протокола решения комиссии направляется в медицинскую организацию, в которой проходит лечение пациент.

14. В случае принятия Комиссией решения о направлении пациента для оказания ВМП обеспечивается:

1) оформление на пациента учетной формы№ 025/у-ВМП «Талон на оказание ВМП» с применением специализированной информационной системы Минздравсоцразвития России (лист ожидания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения (Всю информацию о Вашем талоне на оказание ВМП можно посмотреть на сайте открытого портала http://talon.rosminzdrav.ru при указании номера талона).

К талону на оказание ВМП прилагаются (прикрепляются) и направляются в медицинскую организацию с применением специализированной информационной системы Минздравсоцразвития России:

а) копия выписки из медицинской документации пациента;

б) результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, проведенных пациенту в целях принятия Комиссией субъекта Российской Федерации решения о наличии (отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания ВМП.

2) согласование с медицинской организацией, оказывающей ВМП, предполагаемой даты госпитализации пациента для оказания ВМП с применением специализированной информационной системы Минздравсоцразвития России (медицинская организация активирует талон на оказание ВМП из листа ожидания, при этом осуществляется комиссионное рассмотрение медицинских документов ребенка, прикрепленных к талону и, при наличии показаний к ВМП, принимает решение и устанавливает в талоне на оказание ВМП дату госпитализации).

Основанием для госпитализации пациента в медицинскую организацию, оказывающую ВМП, является решение Комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП, по отбору пациентов на оказание ВМП.

3) направление пациента в медицинскую организацию для оказания ВМП в запланированный срок.

4) Детям, имеющим статус ребенка-инвалида, родители которых (законные представители) не отказались от права получения государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, заполняется Талон №2, дающий право на льготный проезд ребенку и лицу, его сопровождающему, к месту оказания высокотехнологичной медицинской помощи и обратно.

Талон № 2 выдается на руки родителю (законному представителю), который предоставляется в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации ребенка.

Обращаем Ваше внимание! По вопросам отбора и направления для оказания ВМП необходимо вначале обращаться к заместителю главного врача по детству и родовспоможению (заместителю главного врача по медицинской части) муниципального учреждения здравоохранения, где наблюдается ребенок.

Родители ребенка (законные представители) оформляют в обязательном порядке, в начале процедуры оказания ребенку высокотехнологичной медицинской помощи (на этапе рассмотрения медицинских документов ребенка врачебной комиссией медицинского учреждения, где наблюдается ребенок), документы:

1. Обращение родителя (законного представителя ребенка), нуждающегося в оказании ВМП (СМП) (прилагается).

2. Заявление родителя (законного представителя ребенка), нуждающегося в оказании ВМП (СМП), о согласии на обработку персональных данных (прилагается).

 

 

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск.

 

Просмотров: 2 685 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.