/Спрашивали-отвечаем/

Несколько слов о величии исполненного долга

В связи с необходимостью активизации работы по погашению недоимки юридических и физических лиц ИФНС России по г. Новороссийску проводит в последнем месяце уходящего года, начиная с 5 числа по 25 декабря включительно акцию «Выбери жизнь без долгов». В рамках проведения данной акции хочется напомнить гражданам следующее.

Налоговые поступления являются основным источником доходов государства.

В доходах государственного бюджета налоги составляют от 70 до 95%, остальную часть составляют неналоговые доходы (поступления от внешнеэкономической деятельности, средства от продажи государственной и муниципальной собственности и.т.д.)

Налог – это изъятие государством части доходов граждан и организаций в целях выполнения поставленных перед ним функций и задач. Налоги служат источником денежных ресурсов государства.

Финансовые поступления от уплаты налогов используются государством для защиты интересов граждан, в частности на бесплатное образование, медицинское обслуживание, охрану общественного порядка, пенсионное обеспечение.

Если все вышесказанное объединить в одну фразу, то можно сказать, что «Налоги - это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе». Это фраза принадлежит американскому писателю, ученому - медику Холмсу Оливеру Уэнделлу старшему (1809-1894).

Статья 57 главного закона государства - Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».

Обязанность по уплате налогов реализуется в рамках налоговых отношений, участниками которых является налогоплательщик, с одной стороны, и государство в лице налоговых органов, с другой стороны.

ИФНС России по г.Новороссийску обращает внимание на то, что от вклада налогоплательщиков в государственную казну и формирование доходной части бюджетов разных уровней напрямую зависит выполнение социальных программ как городского, так и федерального масштаба.

И еще очень важный момент следует учитывать налогоплательщикам: если государство собрало запланированную сумму налогов, то оно может выполнить все обязанности, которые возложили на него граждане страны.

ИФНС России по г.Новороссийску предлагает налогоплательщикам исполнить свой гражданский долг в процессе проведения акции «Выбери жизнь без долгов», которая проводится с 5 по 25 декабря 2012 года.

Налогоплательщикам с 17 по 21 декабря текущего года в рамках акции «Зеленый коридор» предоставляется возможность погасить задолженность в отделениях ОАО АКБ «Сбербанк» России по г.Новороссийску без очереди в специально выделенных кассах.

Декабрь 2012 года – последний месяц уходящего года для уплаты долгов по налогам для тех, кто давно собирался их оплатить, но так и не собрался по различным причинам. И вот настало время заплатить налоги и приобрести душевное спокойствие и радость.

Очень актуально в наше время звучат слова французского историка Жозефа Эрнеста Ренана (1823-1892): «Нет другого величия, кроме величия исполненного долга, нет другой и радости».

Идти по жизни следует под девизом: «Заплати налоги и встречай Новый год без долгов!», а еще лучше использовать девиз: «Круглый год без долгов». Отмечено, что жить без долгов намного легче и спокойней.

Для уточнения суммы задолженности по имущественным налогам (налог на имущество физических лиц, налог на землю, транспортный налог) налогоплательщики –физические лица могут обратиться в операционный зал (окно № 10, окно № 11, окно № 12) ИФНС России по г.Новороссийску, расположенный на первом этаже Инспекции по адресу пр. Дзержинского, 211 или на сайт УФНС России по Краснодарскому краю www.r23.nalog.ru «Узнай свою задолженность».

В связи с наличием в банках операционного дня ИФНС России по г.Новороссийску обращается с просьбой оплатить суммы задолженности по налогам до 25 декабря 2012 года.

Для получения сведений о начислениях, поступлениях, состоянии расчетов с бюджетом , задолженности и объектах налогообложения физических лиц, о направленных налоговым органом налоговых уведомлений об исчисленных налогах, ИФНС России по г.Новороссийску предлагает налогоплательщикам - физическим лицам подключиться к Интернет - сервису ФНС России «Личный кабинет». Для этого необходимо получить бланк заявления в окнах №№ 1-5 операционного зала налоговой инспекции, заполнить и сдать его в те же окна операционного зала.

ИФНС России по г.Новороссийску обращается также к налогоплательщикам - организациям, применяющим общую систему налогообложения, с просьбой произвести оплату налога на прибыль организаций до 25 декабря 2012 года для выполнения бюджетных назначений 2012 года и своевременного зачисления денежных средств. Это обусловлено установленным графиком работы Управления Федерального казначейства.

Во избежание неверного зачисления НДФЛ в январе 2013 года, просьба к руководителям организаций осуществить выплату заработной платы сотрудникам и уплату налога на доходы физических лиц в декабре 2012 года.

ИФНС России по г.Новороссийску поздравляет налогоплательщиков с наступающим Новым годом! Выражает благодарность за труд, направленный на благо Краснодарского края и страны в целом! Тепла, уюта и радостных дней в Новом году!

 

Просмотров: 1 400 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.