/Спрашивали-отвечаем/

Как встать на миграционный учет в России

При въезде в Россию, иностранному гражданину необходимо встать на миграционный учет в течении 7 дней с момента прибытия. Что бы не нарушать законодательство России, в помощь данная инструкция.

1шаг 1.

В течении 7 рабочих дней с момента прибытия иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет в РФ в соответствии с ФЗ №109 от 18 июля 2006 г. “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации”.

2шаг 2.

На миграционный учет ставит иностранца принимающая сторона (это лицо у которого данный иностранный гражданин проживает или работает).

Производится это в Федеральной миграционной службе либо по почте.
Необходимо предоставить копии паспорта. миграционной карты, желательно сохранить проездные документы.Заполнить два экземпляра анкеты о постановке на миграционный учет. Необходимо иметь при себе гражданский паспорт.

3шаг 3.

После постановки на учет вам выдадут отрывную часть уведомления. Ее должен носить с собой иностранный гражданин для предоставления в момент проверок сотрудниками правоохранительных органов и ФМС. В данном уведомлении указывается срок законного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, его адрес пребывания. Иностранный гражданин обязан пребывать по данному адресу.

5шаг 4.

Бланки уведомлений о миграционном учете иностранных граждан вы можете получить в миграционной службе, процедура эта в госоргане абсолютно бесплатна, как и сами бланки! Так же вы можете сэкономить время, не простаивая в очередях в миграционной службе, а поставить иностранного гражданина на учет в почтовом отделении, только там уже с вас возьмут за эту процедуру 130 рублей.

Советы и предупреждения:

Помните, что существует административная ответственность как у иностранного гражданина, так и у принимающей стороны.

Есть исключительный случай, когда иностранный гражданин может самостоятельно подать документы на оформление учета, но для этого должны быть веские основания того, что принимающая сторона не имеет возможности лично прибыть для оформления.

Просмотров: 2 264 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.