/Спрашивали-отвечаем/

Оформить гражданство гораздо проще

 

Отделение в Центральном округе г. Новороссийска ОУФМС России по Краснодарскому краю в г. Новороссийске информирует

 

Порядок получения гражданства претерпел очень сильные изменения. И приятно, что они упростили процедуру, теперь оформить гражданство гораздо проще. Примечательно, что многие родители даже не задумываются о такой «мелочи» и сталкиваются с проблемой уже в подростковом возрасте ребенка. Ведь не получить паспорт без гражданства, не выехать с ребенком заграницу вы не сможете.

 

На сегодня еще одним необходимым применением гражданства является материнский капитал. Если вы, к примеру, решили оформить ипотеку на эти деньги, то гражданство также необходимо!

 

 

Как уже поминалось выше, сегодня, оформление гражданства требует меньше проволочек. Ребенку, родившемуся до 2007 года, необходимо было получать специальный вкладыш – документ подтверждающий гражданство. Тогда как сегодня, гражданство – это штамп на оборотной стороне свидетельства о рождении малыша. Кстати, не нужно пугаться! Действительны обе формы документа, и если гражданство вашего ребенка оформлено в виде вкладыша, ничего переоформлять не нужно!

 

 

 

Какова процедура оформления гражданства сегодня? Какие документы понадобятся новоиспеченным родителям?

 

Если ваш ребенок был рожден после 1 июля 2002 года, то вам повезло. Для таких деток, процедура оформления гражданства упрощена.

 

 

 

Необходимые документы при оформлении гражданства ребенку

 

 

 

Родителям понадобятся следующие документы:

 

 

 

- свидетельство о рождении ребенка;

 

- паспорта родителей;

 

 

 

Куда обратиться для оформления

 

 

 

Далее, вам необходимо обратиться в орган ФМС по месту жительства, написать соответствующие заявление. И в этот же день на свидетельстве о рождение вашего ребенка появится штамп, подтверждающий гражданство. Кстати, за это не взимается гос пошлина, и поэтому банк вы минуете.

 

Гражданство обычно предоставляется в день обращения в органы государственного контроля. Кстати, помните, что у обоих родителей должны быть соответствующие записи в графе «дети». Если, у отца такая запись отсутствует, а в свидетельстве о рождении его имя занесено по инициативе матери, необходимо также предоставить соответствующую справку из ЗАГСа.

 

 

 

Необходимые документы для оформления гражданства ребенку родившемуся до 1 июля 2002 года

 

 

 

Для детей, которые родились до 1 июля 2002 года, нужно будет совершить следующие *действия*. Вам будет необходимо предоставить следующие документы при обращении в орган ФМС:

 

 

 

- Заявление от родителей;

 

- Справка о прописке матери и отца на 6 февраля 1992 года..4

 

- Паспорт матери, паспорт отца ребенка;

 

- Свидетельства о рождении ребенка.

 

 

 

Если ребенок рожден до 6 февраля 1992 года, процедура оформления может немного затянуться. Плюс, будет необходимо предоставить справку о прописке ребенка на дату 6 февраля 1992 года. Отметка о получении гражданства появится лишь после рассмотрения всего пакета документов, предоставленных родителями.

 

 

 

Необходимые документы для оформления гражданства ребенку родившемуся не в Российской федерации

 

 

 

Если ваш ребенок был рожден в другом государстве, или один из родителей является гражданином Российской Федерации, то ваш ребенок имеет основание, для получения гражданства. При обращении в орган ФМС, вам понадобится следующий пакет документов:

 

 

 

- Заявление (в количестве двух экземпляров);

 

- Свидетельство о рождении, а также удостоверение личности ребенка ( если ему конечно же уже 14 лет), плюс копия;

 

- Паспорт родителя, который является гражданином Российской Федерации;

 

- Документ, который подтверждает проживание ребенка на территории РФ ( временная регистрация, вид на жительство и т.д.;

 

- Если ребенку 14-18 лет, то потребуется его письменное согласие на получение гражданства;

 

- Для ребенка старше 6 лет – 3 фото 3/4;

 

- В данном случае, реестр предусматривает оплату гос пошлины в размере 1 тыс. рублей.

 

 

 

Данный пакет документов предоставляется в орган ФМС, где запрос рассматривается в течение некоторого времени. Закон регламентирующий порядок оформления гражданства — ФЗ — №62 от 31 мая 2002 года, а также ФЗ — №151, №121, №127.

 

Просмотров: 5 689 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.