/Спрашивали-отвечаем/

Гражданство РФ в упрощенном порядке могут получить граждане признанные носителями русского языка

В целях правового информирования и правового просвещения населения Отделение в Восточном округе г.Новороссийска отдела УФМС России по Краснодарскому краю в г.Новороссийске информирует о том, что вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 г. № 71-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Теперь гражданство РФ в упрощенном порядке могут получить иностранные граждане и лица без гражданства (далее – иностранные граждане), признанные носителями русского языка. Решение о признании иностранных граждан носителями русского языка принимается комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Иностранные граждане, являющиеся носителями русского языка лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Комиссии формируются ФМС России и его территориальными органами. Порядок формирования, работы комиссии, проведения собеседования, форма решения комиссии и т.п. будет утверждено Приказом ФМС России по согласованию с Минобрнауки.

Заявление о признании носителем русского языка подается не позднее чем за 3 месяца до истечения срока проживания, если временно пребывающий – не позднее, чем за 15 суток до истечения срока пребывания.

Решение о признании носителем русского языка выдается для получения вида на жительство и приема в гражданство, а если иностранец выехал за пределы территории РФ, то для решения вопроса о последующем его въезде в РФ. Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, является решение о признании иностранного гражданина носителем русского языка. Обыкновенная виза на въезд в РФ в целях приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» выдается иностранному гражданину на срок до одного года при наличии решения о признании этого иностранного гражданина носителем русского языка.

Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

Повторно обратиться для признания носителем русского языка иностранец может только через год после принятия комиссией решения об отказе в признании его носителем русского языка.

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства РФ и заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и принятие решений по ним осуществляется ФМС России его территориальными органами в срок не позднее 3 месяцев со дня принятия заявления.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания за исключением случая, когда у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка или заявление о выдаче вида на жительство,

Общие правила выдачи вида на жительство не распространяются на иностранных граждан, признанных носителями русского языка. Данные граждане к заявлению о выдаче вида на жительство прилагают справку полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации. Данным иностранцам вид на жительство выдается на 3 года.

Также данным иностранцам вид на жительство не выдается, помимо общих оснований, если иностранец не представил справку о выходе из иностранного гражданства (это основание не применяется, если иностранцем представлен документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства или отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации); в случае повторного обращения данного иностранного гражданина с заявлением о выдаче вида на жительство, если ранее ему выдавался вид на жительство в связи с признанием его носителем русского языка.

Вышеуказанным иностранцам вид на жительство аннулируется, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Просмотров: 6 828 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.