/Спрашивали-отвечаем/

Маленькие - граждане?

 

Вопрос:

Если оба родителя являются иностранными гражданами и ребёнок родился на территории России, является ли ребёнок гражданином РФ?

Ответ:

В соответствии со ст. 12 ч. 1 п. «г» федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года №62-ФЗ, «Ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребёнка оба его родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребёнок родился на территории РФ, а государство, гражданами, которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребёнку своё гражданство».

Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:

документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, - также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "в" части первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);

документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "г" части первой статьи 12 Федерального закона).

Просмотров: 706 Комментариев: 0
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив