/Спрашивали-отвечаем/

МЧС рекомендует

 

Первая медицинская помощь – это временная мера, осуществляемая для того, чтобы спасти жизнь, предотвратить дополнительные травмы и облегчить страдания до оказания квалифицированной медицинской помощи.

 

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- вызовите «скорую помощь»;

- убедитесь, в том, что ни пострадавшему, ни вам не угрожает опасность;

- по возможности оставьте потерпевшего лежать там, где он находится, пока его не осмотрят. Если его придется перемещать, делайте это с особой осторожностью;

- если у потерпевшего рвота, положите его набок, чтобы не задохнулся;

- если пострадавший не дышит, сделайте ему искусственное дыхание;

- накройте потерпевшего, чтобы он не замерз, защитите его от дождя и снега;

- перевяжите и зафиксируйте травмированный орган;

- выберите наиболее подходящий способ транспортировки.

 

...отравились

- если Вы отравились, то в первую очередь необходимо провести промывание желудка. Для этого надо выпить 3-4 стакана слабого раствора марганцовки и вызвать рвоту. Для полного очищения желудка требуется выпить не менее трех литров раствора. Если в доме есть аптечка, то нужно приготовить слабительное, добавив в него активированный уголь. Эту смесь необходимо запить большим количеством теплой воды. Можно принять препараты, поддерживающие сердечную деятельность.

 

...обнаружили, что у ребенка температура

- если у ребенка поднялась температура, необходимо немедленно вызвать врача, сообщив диспетчеру "Скорой", насколько высока температура. Затем мягкой тряпочкой или губкой, смоченной в спиртовом или водочном растворе, оботрите грудь, живот, спину и руки ребенка. Спиртосодержащий раствор, испаряясь с поверхности тела, охладит организм. Также очень важно охладить голову ребенка. Для этого на лоб надо положить полотенце, смоченное в холодной воде. Оденьте на ребенка хлопчатобумажную майку, которая хорошо впитывает влагу, дайте горячее питье и накройте одеялом. После этого он должен уснуть.

 

 

Начальник управления ГО и ЧС И.М.Васильев

Просмотров: 1 303 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.