/Спрашивали-отвечаем/

Надо ли новороссийцам платить за перепрограммирование приборов учета электроэнергии?

Надо ли новороссийцам платить за перепрограммирование приборов учета электроэнергии?Управление по защите прав потребителей Новороссийска разъясняет Пояснения к Федеральному закону «Об исчислении времени».

С 21.07.2014 г. вступил в силу Федеральный закон РФ № 248-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени». На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации «собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором».


Согласно законодательству расчёты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определённых приборами учёта. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Максимально допустимая разница во времени, согласно ГОСТу составляет 7,5 минут, а во время перевода возникает расхождение на час.


Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее по тексту – Минстрой России) в письме № 22687-АЧ/04 от 16.10.2014 г. дает разъяснение по вопросу использования индивидуальных приборов учета после сезонного перевода времени, в связи с переходом на зимнее время.


В настоящее время Минстроем России подготовлен и проходит согласование проект постановления Правительства РФ, предусматривающий механизм защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования индивидуальных приборов учета после сезонного перевода времени.


Проект постановления предусматривает следующие основные условия:

- никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам РФ совершать не требуется. Приборы учета подлежат постепенному перепрограммированию при проведении в установленном порядке поверки таких приборов учета или одновременно с осуществлением поверки технического состояния прибора учета (снятия показаний) в сроки и порядке, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг, перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина РФ заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению.

- по желанию гражданина РФ на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учета осуществляется в обязательном порядке ранее вышеуказанного срока ресурсоснабжающими организациями, управляющими организациями за счет собственных средств таких организаций и в срок не  позднее месяца с даты получения указанного заявления.

- фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования.

 

Администрацией муниципального образования город Новороссийск получено письмо Министерства промышленности и энергетики Краснодарского края с разъяснениями по данному вопросу о том, что на территории Краснодарского края сетевые организации, гарантирующие поставщики электрической энергии, до официального вступления в силу соответствующего постановления должны осуществлять действия по перепрограммированию приборов учета электрической энергии как по заявлению гражданина, так и без него (управляющая компания, ТСЖ, иные исполнители коммунальных услуг в интересах граждан) без взимания дополнительной платы за совершение данных действий.


К тому же гарантирующие поставщики на территории Краснодарского края до проведения перепрограммирования приборов учета в плановом порядке не допускают в одностороннем порядке изменения порядка расчетов за потребленную электроэнергию гражданам (вид применяемых тарифов).


Работа электросчетчиков по зимнему времени будет постепенно отрегулирована специалистами энергоснабжающих организаций во время плановых обходов или поверки приборов учета.


Вместе с тем, если собственники индивидуальных приборов учета электроэнергии произвели оплату за данную услугу, то в установленном порядке необходимо написать заявление о возврате денежных средств и направить его в энергоснабжающую организацию, которая выполняла мероприятия по перепрограммированию электросчетчика.

 

Просмотров: 923 Комментариев: 0
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив