/Спрашивали-отвечаем/

А Вы в курсе своих пенсионных прав?

Новый интернет-сервис поможет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнавать о своих уже сформированных пенсионных правах.

Для того, чтобы каждый гражданин был в курсе своих пенсионных прав, Пенсионный фонд России разработал новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР www.pfrf.ru (доступ к сервису получат все пользователи, прошедшие регистрацию на портале www.gosuslugi.ru). Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнавать о своих уже сформированных пенсионных правах.


Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов. В «Личном кабинете» для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета («письма счастья»). Получать такую выписку рекомендуется хотя бы раз в год для контроля своих сбережений в счет будущей пенсии.


Важно отметить, что все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей.


Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Просмотров: 2 440 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.