/Спрашивали-отвечаем/

Такой сложный и непонятный госзаказ... С чего начинать работу?

Не секрет, что поставки товаров для государства (госзаказ) — дело прибыльное, однако, не такое уж простое. Итак, ваше предприятие решило попытать счастья на ниве госзаказа. С чего же начать?

 

1. Купите (или скачайте) Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с последними изменениями. Прочитайте. Еще раз прочитайте. Положите на самое видное место на столе, т. к. с момента, когда вы занялись работой в этой сфере, это ваша главная книга для чтения.


2. Из ФЗ-44 для начала уясните главное - существует 5 видов закупок:
- открытые конкурсы (документацию на них можно подавать как в электронном виде, так и на бумаге);
- запросы котировок (аналогично конкурсам, но торги эти проходят на меньшие суммы);
- открытый аукцион в электронном виде (наиболее распространенный вид закупок для госнужд, все документы готовятся в электронном виде, и сами торги тоже проводятся на сайтах в режиме онлайн);
- закупка у единственного поставщика (это, собственно, не вид торгов, а прямой контракт, который заключается между госзаказчиком и поставщиком. Случаи, когда его можно заключить, оговорены в ст. 93 ФЗ № 44);
- открытый аукцион (вид торгов, который сейчас практически не встречается, но в законе есть).

3. Убедитесь (и это совсем не шутка), что ваш компьютер подключен к Интернету и что у вас надежный провайдер, т. к. закупки для госнужд нынче проходят именно через Интернет.

4. Получите ЭЦП (электронную цифровую подпись) для госзаказа. Сделать это можно вУдостоверяющих центрах, которые есть в каждом городе. Электронная подпись — это аналог подписи руководителя предприятия, которой и будут подписываться все документы для участия в госзаказе.

5. Настройте свой компьютер для работы с ЭЦП (как это сделать, вам подскажут в Удостоверяющем центре).

6. Зайдите на сайт zakupki.gov.ru, который является Официальным сайтом РФ для размещения информации о проводимых по всей России торгах для государственных нужд. Именно на этом сайте вам предстоит искать информацию о том, какие заказы есть по специфике деятельности вашей организации. Кроме того, именно здесь можно найти список сайтов, на которых проводятся электронные аукционы. 

Электронные аукционы в госзаказе проводятся на специальных площадках. В данный момент это:
- ООО «РТС-тендер» (www.rts-tender.ru);
- ЗАО «Сбербанк – АСТ» (www.sberbank-ast.ru);
- ГУП «Агентство по государственному заказу РТ» (www.zakazrf.ru);
- ЭТП «ММВБ» (www.etp-micex.ru);
- ОАО «Единая электронная торговая площадка» (www.roseltorg.ru).

7. Пройдите регистрацию на электронных площадках. Правила аккредитации можно прочитать на самих площадках.

8. Найдите госзаказы по специфике вашей работы, которые заказчики разместили на Официальном сайте. Внимательно прочитайте документацию, требования и проект контракта. Если вас все устраивает, приступайте к подготовке документов для участия именно в этом госзаказе. Будьте внимательны: за несоответствие вашей заявки требованиям документации или ФЗ-44 ее могут отклонить.

9. Для участия в торгах на электронных площадках вам понадобится внести деньги для обеспечения сначала заявки на участие, а потом, если победите, — исполнения контракта по этому заказу, в случае если требование обеспечения указано в документации. 

Главное, что требуется от вас, как специалиста по госзаказу, - неукоснительное соблюдение требований закона и внимательное изучение предлагаемых закупок и документации к ним. Подводных камней вгосзаказе очень много. Но если вы победите в торгах, а потом откажетесь от исполнения контракта, вашу фирму могут внести в реестр недобросовестных поставщиков, лишив тем самым возможности работать на госзаказ. Не ленитесь отслеживать все изменения закона, постановления, письма и иные законодательные акты, которые появляются в этой сфере, чтобы не попасть впросак.

Удачной работы на ниве госзаказа!

Просмотров: 1 479 Комментариев: 2
  1. Алексей 12.03.2015 17:17 Ответить
    Администрация сообщает, каким образом практически любой желающий может учавствовать в конкурсах. Даже разжёвывает. Уж наверно, не с целью, указанной в предыдущем комментарии.
  2. gr 03.03.2015 17:30 Ответить
    Самые главные синонимы: откат, распил.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.