/Спрашивали-отвечаем/

Как идет подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года?

 

К кому придут и о чем будут спрашивать переписчики? Почему сельхозперепись не проводится зимой? Когда будут подведены итоги переписи? На эти вопросы в интервью программе «Цифры недели» на телеканале ОТР ответил глава Росстата Александр Суринов.

«Подготовка к Всероссийской сельскохозяйстве нной переписи 2016 года в полном разгаре. По сути, мы пройдем по всей земле, которая обрабатывается в целях получения сельскохозяйстве нной продукции. Это и крупные предприятия, и средние, и малые, крестьянские и фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства», – рассказал Александр Суринов.

 

Он напомнил, что для разных категорий респондентов предусмотрены разные типы анкет, но основные вопросы во многом совпадают. «Прежде всего, конечно, это производство сельхозпродукции , использование земли, использование других ресурсов сельского хозяйства, включая удобрения, технику, использование трудовых ресурсов», – сообщил глава Росстата.

Отвечая на вопрос ведущего о причинах проведения переписи летом, а не зимой, когда сельхозпроизводи тели меньше заняты, Александр Суринов, заверил, что ответы на вопросы анкеты не займут много времени.

«Зимой, во-первых, сложно проводить переписи – холодно, страна северная. Во-вторых, вопросник у нас легкий, мы понимаем, что отвлекать людей от работы не нужно. Мы анализировали опыт других стран, у нас свой опыт есть, и советский, и опыт сельхозпереписи 2006 года. Так что лето – это оптимальное время», – констатировал глава Росстата.

Значительно ускорить сбор и обработку данных должно использование планшетных компьютеров. По словам Александра Суринова, несмотря на довольно сложную экономическую ситуацию, ими будет обеспечена примерно половина переписчиков.

Подвести первые итоги переписи в Росстате планируют к концу 2017 года, а окончательные результаты с базой микроданных станут доступны в конце 2018 года. При этом Александр Суринов категорически отверг предположение, что данные переписи могут быть использованы для изъятия неиспользуемых земель.

«Мы работаем со списками тех, кто землей пользуется, и для нас, конечно, важна земля, которая обрабатывается и что-то производит. Земля, на которой ничего не производится, с точки зрения сельскохозяйстве нной переписи, неинтересна. У нас нет задачи поймать кого-то», – заверил глава Росстат. По его словам, выявление фактов неиспользования земель сельхозназначени я в компетенцию Росстата не входит.

Всероссийская сельскохозяйстве нная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях – с 15 сентября по 15 ноября. Объекты переписи – юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйстве нной продукции, либо имеющие сельскохозяйстве нных животных.


Просмотров: 1 641 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.