/У всех на виду/

Истребитель Су-34 с авиабазы в Липецке решили назвать в честь героя России Олега Пешкова

Один из многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34, который находится на авиабазе в Липецке, будет назван в честь погибшего в Сирии летчика Героя России Олега Пешкова.
Об этом сообщил главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев. - Такое решение уже принято, и один из самолетов Су-34 будет назван именем Олега Анатольевича Пешкова, - отметил он. - Этот самолет будет базироваться в Липецке, откуда убыл в Сирию для выполнения своего долга подполковник Пешков. Бондарев подчеркнул, что Су-34 - это "прекрасный самолет", который имеет право носить имя такого пилота. Церемония наименования самолета, по его словам, состоится в Липецком авиацентре в самое ближайшее время. До нынешнего времени самолетам Су-34 не давали каких-либо почетных имен или наименований.
Напомним, Су-24 ВКС России был сбит 24 ноября 2015 года турецким F-16 в воздушном пространстве Сирии. Оба пилота катапультировались, но по ним открыли огонь с земли боевики-туркоманы. Командир Олег Пешков погиб, а штурмана Константина Мурахтина в лесу спас сирийский спецназ. Также погиб морпех Александр Позынич, находившийся в подстреленном туркоманами вертолете, который принимал участие в спасательной операции. Обстрел российских военных, момент нахождения Пешкова, повисшего на лямках парашюта на дереве, и глумление над телом подполковника были сняты на видео и размещены в Сети. На следующий день после инцидента один из его убийц, не скрываясь, дал интервью СМИ, где подробно рассказал, как убивали российских военнослужащих.
Источник : bloknot_russia


Просмотров: 1 366 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.