/Выборы/

О победе демократа Сандерса

Американский сенатор Берни Сандерс побеждает на первичных выборах в штате Нью-Гэмпшир в борьбе за выдвижение кандидатом Демократической партии на пост президента США в 2016 году. Об этом свидетельствуют результаты голосования, поступившие во вторник вечером с избирательных участков в партийный комитет демократов в Нью-Гэмпшире, - сообщает ТАСС.
После подсчета 12% бюллетеней выяснилось, что Сандерса поддержали 56% избирателей-демократов, а его соперницу - бывшую госсекретаря США Хиллари Клинтон - лишь 42%. Победа 74-летнего сенатора, называющего себя "демократическим социалистом" и представляющего соседний штат Вермонт, заранее прогнозировалась в Нью-Гэмпшире, где сильны либеральные настроения (девиз штата: "Живи свободным или умри".) "По опросам накануне праймериз, он опережал Клинтон в этом штате примерно на 20% голосов", - напомнила CNN.
Выступление Сандерса в более консервативной Айове, где 1 февраля проходили собрания партийных активистов, также оказалось на удивление удачным - он отстал там от Клинтон всего на 0,2%. В то же время общенациональные опросы показывают, что фаворитом у демократов по-прежнему является 68-летняя экс-госсекретарь.
Поэтому партсобрания в Айове и праймериз в Нью-Гэмпшире - первые в целом по стране - еще не могут, вопреки расхожим утверждениям, служить точным барометром настроений избирателей. Общей погоды они не делают, хотя и задают определенное направление дальнейшей гонке за Белый дом.
"Хиллари Клинтон продолжает в ней лидировать, согласно опросам в масштабах всей страны, - напомнила в эфире CNN бывшая менеджер ее избирательной кампании Пэтти Солис Дойл. - В среду утром Айова и Нью-Гэмпшир останутся позади, и дальнейший путь на этапе праймериз выглядит для Клинтон весьма благоприятно".
На первичных выборах, состоявшихся в Нью-Гэмпшире, у республиканцев победит Трамп; у демократов - Сандерс. Такие прогнозы представили во вторник телекомпании CNN, MSNBC, Fow News, агентство ФAP и другие ведущие американские СМИ.
Данные оценки подготовлены на основе результатов опросов, которые проводились на выходе с избирательных участков, публиковать их до завершения голосования было запрещено.
Среди республиканцев, по прогнозам большинства СМИ США, на втором месте окажется губернатор штата Огайо Джон Кейсик, на третьем - экс-губернатор штата Флорида Джеб Буш. Официально итоги голосования еще не подведены, однако общественность в США склонна доверять данным оценкам СМИ.

На данном этапе идет борьба за делегатов общенациональных партийных съездов, на которых официально будут названы кандидаты на выборах президента США.
В Айове демократы разыграли голоса 44 делегатов, а республиканцы - 30. В Нью-Гэмпшире, соответственно, 24 и 20 делегатов (от этого штата на съезды отправятся также "суперделегаты" из числа партийных функционеров).
На очереди - "кокусы" и первичные выборы в Неваде и Южной Каролине, а 1 марта настанет "супервторник", когда праймериз состоятся сразу в 14 американских штатах. Чтобы обеспечить себе выдвижение в качестве кандидата на национальном съезде, претенденту-республиканцу необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов из 2472, а демократу - 2383 из 4764.
Республиканская партия проведет свой съезд в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля, а демократическая - 25-28 июля в Филадельфии (штат Пенсильвания). Выборы президента США пройдут 8 ноября.
Источник:http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2653265



Просмотров: 1 969 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.