/Зарубежный Калейдоскоп/

Тараканы оказались сильнее человека

Ученые сравнили силу челюстей человека и обычного таракана.

Как оказалось, в этом сравнении человек сильно проигрывает. Таракан имеет значительно более мощные челюсти, что позволяет ему укусить в пять раз сильнее, чем человек. Как объясняют ученые, все дело в уникальной системе расположения зубов этого насекомого.
Исследование проводилось сотрудниками департамента зоологии университета Кембридж. Они изучили около 300 следов от укусов, которые были сделаны тараканами под разными углами. Специалисты подсчитали, что сила захвата челюсти насекомого составляет 0,5 ньютона, что в 50 раз больше, чем предполагает масса их тела. У человека сила укуса в пять раз меньше.
По словам ученых, челюсти таракана так устроены, что при столкновении с жесткими материалами задействуются мышечные волокна, которые при укусе медленно сокращаются. Тем самым создается «силовой импульс», позволяющий таракану прогрызать любую поверхность, даже дерево.
Ученые рассчитывают создать механизмы, которые будут работать наподобие челюстей таракана. Речь идет о пьезоэлектрических приводах и микродвигателях, которые могут успешно применяться в биотехнологиях.

Просмотров: 1 573 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.