/Зарубежный Калейдоскоп/

Ученые научили камеру заглядывать за угол

Шотландские ученые разработали необычную камеру, способную заглянуть за угол и наблюдать за движением людей и любых других объектов, которые находятся за ним.

Авторами данной разработки стали инженеры из Эдинбургского университета Эриота-Уатта. Представленная ими камера состоит из двух приборов. Первый гаджет – особая «фотонная пушка», с помощью которой ученые могут обстреливать пол и стену, которые находятся на противоположной стороне от угла. Второй прибор – специальная светочувствительная матрица с лавинными фотодиодами. Эти диоды могут распознавать фотоны, которые выделяются из луча пушки. Данные фотоны, отражаясь от поверхности, сталкиваются и отражаются от всех предметов, которые расположены за углом. Некоторые из них попадают в детектор, когда еще раз отражаются от поверхности стен. Благодаря этому ученые получают возможность определять положение, форму и размер того, что находится за углом.
Камера способна даже сделать фотографию скрытых за углом предметов, однако на формирование изображения уходит несколько минут. По словам ученым, все дело в сложной траектории движения фотонного луча.
Разрешение камеры, разработанной шотландскими учеными, всего 32х32 пикселя, поэтому силуэт получается не слишком четким, но и этот результат является большим успехом современной физики.

Просмотров: 1 402 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.