/Зарубежный Калейдоскоп/

Электронные сигареты крайне опасны

Американские ученые предупреждают любителей электронных сигарет об опасности их использования. Как уверены сотрудники университета Калифорнии в Сан-Диего, дым электронных сигарет не так безобиден, как считалось ранее, более того, является канцерогеном. Вещества, которые содержатся в дыме электронных сигарет, приводят к гибели клеток легких и иных внутренних органов.

Исследователи провели эксперимент с участием двух видов электронных сигарет и установили, что и первый, и второй гаджет очень опасны. Находящиеся в них жидкости приводили к массовой гибели клеток. «Конечно, в нашем исследовании мы использовали большие дозы веществ, подобные тому, если бы человек беспрерывно курил несколько часов», - объясняет Джессика Ванг-Родригез (Jessica Wang-Rodriquez), руководитель группы ученых, работающих над этой проблемой. Теперь ученые намерены выяснить, какая доза веществ, обнаруженных в дыму электронных сигарет, критична для клеток и приводит к раку.
По словам Джессики Ванг-Родригез, очень вредны такие вещества, содержащиеся в дыме, как формальдегид и различные ароматические наполнители, вроде диацетила, обладающие сильным канцерогенным эффектом. В результате происходит «поломка» в ДНК клеток, и они начинают самоуничтожаться. 
Ученые советуют курильщикам не обольщаться тем, что, используя электронные сигареты, они берегут свое здоровье, а попрощаться с тягой как к обычному, так и к «электронному» курению.

Просмотров: 2 576 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.