/Зарубежный Калейдоскоп/

Установлены предки «Ледяного человека»

Итальянским ученым удалось раскрыть тайну происхождения «Ледяного человека». 
В конце 20-го века в Альпах на границе Австрии и Италии ученые обнаружили мумию «Ледяного человека», которая получила имя Отци. Шесть лет назад ученые приступили к изучению генома Отци, чтобы выяснить, кто был его предками.

Вначале исследователи из Института мумий и ледяного человека в Больцано смогли установить родственников Отци по отцовской линии. Ими были жители Сардинии и побережья Тиранского моря. Ученые даже смогли установить, чем болел отец «ледяного человека», обитавший на Земле более 5 тыс. лет назад. Выяснилось, что он страдал от клещевого боррелиоза, имел проблемы с сердцем, а смерть его наступила вследствие ранения стрелой в плечо.
Позже ученые установили, кем была мать Отци. Для этого им пришлось восстановить его митохондриальную ДНК, передающуюся по материнской линии. Исследователи составили полученные данные с геномами гаплогруппы К1 и пришли к выводу, что мать их «подопечного» была жительницей Тирольских Альп. Представители ее народа вели замкнутый образ жизни, не контактировали с другими жителями Европы, а потому позже вымерли.

Просмотров: 1 497 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.