/Зарубежный Калейдоскоп/

Люди с депрессией часто мучаются от боли в спине

Очень необычное исследование провели австралийские ученые. Они выяснили, что люди, длительное время страдающие от депрессии, чаще других мучаются от сильных болей в спине. Специалисты отмечают, что такой вывод они сделали по итогам 11 научных исследований. Авторами данной работы стали сотрудники Сиднейского университета. Они провели 11 социологических опросов, к участию в которых были привлечены в общей сложности 23 тыс. добровольцев.
Ученые, установив, что у людей с депрессией часто возникают боли в спине, пришли к выводу, что лечение обоих заболеваний будет более эффективным и быстрым, если проводить терапевтические мероприятия одновременно. 
По словам специалистов, депрессия увеличивает риск появления болей в спине на 60%. Причины такой зависимости австралийские ученые точно объяснить не могут. Они предполагают, что боль в спине может стать побочным эффектом депрессии, так как человек хуже спит по ночам, меньше двигается, не занимается спортом, что ведет к появлению проблем с позвоночником.
Просмотров: 1 985 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.