/Новости/

Уважаемые участники дорожного движения!

С начала 2014 года на территории г.Новороссийска и обслуживаемой территории зарегистрировано 43 дорожно-транспортных происшествия, которые произошли по причине превышения скорости или несоответствия скорости конкретным условиям движения, в которых погибло 14 человек, получили ранения 55 человек.

Отмечен рост количества дорожно-транспортных происшествий на федеральных и краевых дорогах.

Безопасность на дорогах во многом зависит от выбора скорости движения автомобиля. Чем выше скорость, тем длиннее тормозной путь, меньше времени на оценку дорожной обстановки.

К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Лишь 2 минуты выиграет водитель, преодолевающий средний, скажем, городской маршрут (около 20 км) со скоростью 80 км/ч, вместо разрешенных 60 км/ч.

Никогда не старайтесь сократить время поездки, т.е. не превышайте скорость, достаточно одного мгновения, чтобы потом всю оставшуюся жизнь жалеть о последствиях спешки. Стоит ли рисковать жизнью и нервничать ради пары минут? 

Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Соблюдение скоростного режима - меры позволяющие сохранить жизнь всех участников дорожного движения. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.

Сотрудники отдела ГИБДД обращаются ко всем водителям транспортных средств:

- Не превышайте скорость! не нарушайте скоростной режим, помните в Ваших руках судьбы других людей.

- Никогда не садитесь за руль в состоянии усталости, в плохом самочувствии.

- Управляйте автомобилем внимательно и осторожно, не отвлекайтесь за рулем.

- Не разговаривайте во время управления транспортным средством по телефону

- Следи за техническим состоянием своего автомобиля, не используйте автомобиль с серьёзными техническими неисправностями.

- Никогда не увеличивайте скорость, когда другой водитель пытается Вас обогнать.

Помните: гарантия безопасности всех участников дорожного движения – неукоснительное соблюдение ПДД.

 

БЕЗОПАСНЫХ ВАМ ДОРОГ!

Просмотров: 1 866 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.