/Новости/

День Новороссийского внутригородского района!

По программе праздничных мероприятий, посвященных 176-летию со дня основания города Новороссийска, в сентябре и октябре в городе-герое прошли многочисленные праздники дворов, микрорайонов, округов и внутригородских районов. В завершение этой большой праздничной программы, мощным финальным аккордом, в субботу, 11 октября, в селе Абрау-Дюрсо прошёл День Новороссийского внутригородского района.

Новороссийский район является самым большим по площади, в него входят 7 сельских округов и 22 населённых пункта, соответственно и праздник района получился весьма масштабным.

Ранним субботним утром и на протяжении всего дня жители и гости села Абрау-Дюрсо чувствовали праздничное настроение. На Промышленной площади, воле завода шампанских вин, звучала музыка и работала сельскохозяйственная ярмарка. Предприятия и предприниматели предлагали продукцию собственного производства – свежую рыбу, овощи, фрукты, мёд, мясные и молочные продукты, широкий ассортимент продукции Новороссийской птицефабрики, а также семена и саженцы различный растений.

На парковой аллее озёрной набережной работала выставка-продажа изделий народных умельцев. Любой желающий мог здесь не только приобрести понравившиеся сувениры, бижутерию, куклы-обереги, но и своими руками, под руководством опытного гончара, вылепить горшок из глины.

На площади перед Домом культуры села Абрау-Дюрсо спортивные инструкторы физкультурно-спортивного центра «Новороссийский» проводили с детьми эстафеты и соревнования, можно было поиграть и в настольный теннис. Дети с удовольствием участвовали в спортивных играх, а родители с таким же азартом болели за них. Жителей и гостей праздника развлекали скоморохи, ростовые куклы знаменитых персонажей, клоун Пасашок, работали детские аттракционы.

На большой сцене, установленной перед Домом культуры, в 13 часов начался праздничный концерт. Открыл его большой сводный хор творческих коллективов Новороссийского района под управлением Натальи Боровской.

В рамках празднования Дня района был проведён городской фольклорный фестиваль «Золотая подкова». С приветственным словом к участникам фестиваля, жителям района и гостям праздника обратился глава Новороссийского внутригородского района Василий Чумак. Василий Иванович поздравил всех с праздником и подчеркнул, что городской фестиваль «Золотая подкова» стал традиционным, и проходит в День Новороссийского района уже четвертый год подряд. А значит, будет песня – будет и хлеб. Под аплодисменты зрителей грамоты победителям и участникам фестиваля вручили депутаты городской Думы избирательных округов Новороссийского района: Владимир Мхитарян, Людмила Косторнова и Наталья Боровская.

На имитированном сельском подворье с куренями администрация Новороссийского района устроила пир для всех участников фестиваля, а их было более ста человек. Любой желающий также мог подкрепиться на празднике совершенно бесплатно.

Насыщенную праздничную программу Дня района продолжили торжественное награждение и концерт в зале Дома культуры. Но прежде, на площади, внимание всех присутствующих привлёк необычный звук барабанов. Мальчишки и девчонки разного возраста с повешенными на себя барабанами разной формы и размера, издавали такие зажигательные ритмы, что устоять без движений в этот момент было невозможно. Образцовый детский оркестр духовых и ударных инструментов «Юнга» Новороссийского морского пароходства под руководством Павла Марарова – многократный призер различных фестивалей и конкурсов, участник финального шоу на закрытии сочинских Олимпийских и Паралимпийских игр – представил своё барабанное шоу зрителям праздника Новороссийского района. И, как всегда, произвёл яркое впечатление и внёс особую изюминку в праздничную программу.

Фойе Дома культуры перед началом концерта украшали живые скульптуры, звучала камерная музыка.

В торжественной части концерта к присутствующим обратился заместитель главы, управляющий делами администрации города Новороссийска Андрей Фонарёв. Андрей Владимирович поздравил всех с праздником и акцентировал внимание на том, что достижения и успехи нашего государства начинаются с малого, и Новороссийский район является примером. Андрей Владимирович вместе с председателем городской Думы Александром Шаталовым вручил ценные подарки, благодарности Министерства сельского хозяйства России, почётные грамоты главы и председателя городской Думы муниципального образования город Новороссийск труженикам и руководителям предприятий Новороссийского района, руководителям учреждений социальной сферы, представителям полиции, общественных организаций и казачества.

Почётные грамоты главы администрации Новороссийского внутригородского района заслуженным работникам и жителям вручил сам Василий Чумак вместе с депутатом Владимиром Мхитаряном.

По окончанию разнообразного и интересного концерта, праздник продолжился выступлением городской рок-группы на уличной сцене, дискотекой и большим фейерверком!

DSC_3024.JPG

Просмотров: 1 680 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.