/Новости/

Прогулка по Чернобылю

Белорусские любители экотуризма и активного отдыха разработали новый экскурсионный маршрут по чернобыльской зоне, который получил название «Атомный турист». 

На территории Белоруссии такой маршрут разработан и запущен впервые – подчеркивает Ирина Барановская, представитель туристической компании. В настоящее время идет формирование группы. Уже есть 15 желающих, но всего планируется состав группы до 40 человек. Ориентировочно поездка начнется 11 декабря, вечером.

В рамках экскурсии следующий день будет посвящен изучению территории ЧАЭС, после чего планируется возвращение группы в Минск. Общая стоимость одного места в группе составит порядка 200 долларов. В цену включается проезд и питание, а также оплата разрешения на посещение закрытой зоны и страховой полис.

Оформление разрешений на посещение зоны отчуждения начнется за две недели до выезда. На территории Украины белорусских туристов будут сопровождать местные сталкеры. Это профессионалы своего дела, имеющие многолетний опыт и необходимые разрешения на проведение экскурсий. Группа пройдет по проверенным маршрутам, на которых регулярно проводятся замеры радиационного фона.

В задачи сопровождающих входит контроль над тем, чтобы никто из членов группы не отклонился от маршрута. Питание туристов будет организовано в рабочей столовой, вместе с работниками станции, обеспечивающих безопасность саркофага. Все продукты привозятся из Киева. Также в рамках экскурсии туристы посетят город Припять и понаблюдают над атомной станцией и локационной вышкой с расстояния в 200 метров, посетят музей ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Автор: Александр Николаев. 

http://mirnov.ru/lenta-novostej/turizm-pochuvstvui-sebja-stalkerom.html

Просмотров: 1 166 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.