/Новости/

В Сочи 17 человек заболели свиным гриппом. Эпидемический порог пока не превышен

За первую неделю нового года в Краснодарском крае зарегистрировали 110 заболевших гриппом, причем 92 человека подхватили именно свиной (штамм H1N1). Большинство из них — взрослые, которые не были привиты. В Сочи тоже зафиксированы случаи заболевания свиным гриппом, но говорить об эпидемии пока рано.

Согласно данным, предоставленным в сочинском отделе Роспотребнадзора, о возможной эпидемии можно говорить, когда из 10 тысяч населения заболевает 57 человек. На курорте гриппом сейчас болеют 33 человека из 10 тысяч. При этом заболеваемость по сравнению с прошлым годом выросла почти в 2,5 раза.

«Кроме того, стали регистрироваться случаи тяжелого гриппа, называемого свиным. На сегодняшний день зарегистрировано 17 случаев, из них 5 детей. Пока это не критические цифры. Если судить по ОРИ, то заболевания в городе увеличились, но порог мы еще не превысили», — сообщила главный специалист-эксперт сочинского отдела Роспотребнадзора Людмила Мишина.

По ее словам, к заражению этим видом гриппа нужно относиться спокойно. Единичные случаи в Сочи фиксировались ежегодно, начиная с 2009 года, когда заболевание появилось в России.

По словам врачей, о заражении свиным гриппом говорят повышенная температура, сильная головная боль и ломота в мышцах. При таких симптомах медики рекомендуют сразу обращаться к ним и не заниматься самолечением. Также стоит оформить больничный, чтобы не подвергать риску окружающих. Самым эффективным способом зашиты от гриппа врачи называют вакцинацию.

Просмотров: 2 516 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.