/Новости/

В Краснодаре стартовала акция «Внимание, пешеход!»

В Краснодаре в феврале началась операция «Внимание, пешеход!». Инспекторы ДПС будут привлекать внимание автомобилистов к самой незащищенной категории участников дорожного движения.

Основная цель акции — научить водителей и прохожих взаимоуважению на дороге. По статистике, в 2015 году в ДТП с участием пешеходов в Краснодаре более 150 человек пострадали, пятеро погибли.
Для одного из рейдов полицейские выбрали улицу Уральскую. Нерегулируемый пешеходный переход и оживленное движение в три полосы не заставило долго ждать. Первого нарушителя остановили через несколько минут.
— Почему пешехода не пропустили?
— Торопился.
Сотрудники ДПС говорят, такие банальные ответы они слышат от каждого второго водителя. Теперь автомобилисту с 45-летним стажем грозит штраф.
«На водителе лежит ответственность в размере 1,5 тыс. рублей за то, что он не предоставил преимущество пешеходу на пешеходном переходе. За сегодняшний рейд составлено более десяти административных материалов на одном перекрестке за нарушения правил проезда», — сообщил инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД по Краснодару Михаил Земляков.
Акция продлится до 17 февраля. Правоохранители рассчитывают, что к этому дню количество водителей, которые не пропускают пешеходов, должно уменьшиться.
Источник : http://kuban24.tv/
Просмотров: 1 060 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.