/Новости/

Самозанятым гражданам, чей доход превышает 300 тысяч рублей

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Новороссийке информирует.
Не позднее 1 апреля 2016 года гражданам из числа самозанятого населения, чей доход за 2015 год превысил 300 тысяч рублей, необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы превышения. Для раздельного учета страховых взносов с 2016 года внесены изменения в коды бюджетной классификации. Предусмотрен отдельный КБК для уплаты пенсионных взносов в фиксированном размере и отдельный КБК для уплаты 1%. Новые КБК можно найти на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Самозанятым гражданам».
Напомним, что сумма страховых взносов не может быть больше величины, определяемой как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз.
Информацию о сумме дохода плательщика страховых взносов органы ПФР получают из налоговых органов. В случае если информация о доходах плательщика отсутствует в связи с непредставлением плательщиком необходимой отчетности в налоговые органы, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами ПФР в максимальном размере.Во избежание негативных последствий отсутствия информации о доходах, обращаем Ваше внимание на необходимость представления соответствующих налоговых деклараций в налоговые органы.Для глав крестьянских (фермерских) хозяйств установлен особый порядок уплаты страховых взносов. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств производят отчисления в бюджет ПФР в фиксированном размере за себя и за каждого члена хозяйства. Этот размер определяется как произведение МРОТ, тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз, и количества всех членов КФХ, включая главу.
Сформировать квитанцию, просмотреть информацию о сумме начисленных и уплаченных страховых взносов, а также о состоянии задолженности можно с помощью электронного сервиса «Кабинет плательщика» на сайте Пенсионного фонда России.

Просмотров: 1 128 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.