/Анонс событий/

Прием работ на конкурс «Взгляд иностранца» продолжается: лидируют Россия, Беларусь, Италия

Президентская библиотека продолжает приём работ на X Международный ежегодный мультимедийный конкурс «Взгляд иностранца» / «Foreign View».

Конкурс приурочен к Году театра в России,  его девиз – «Мир как театр». Перед участниками конкурса поставлена задача не только выполнить все его условия, но и проявить творческие навыки. Каждая работа должна стать своего рода сценой, на которой автор, подобно театральному режиссёру и драматургу, сможет продемонстрировать своё видение окружающего мира и рассказать собственную историю.

Для участия в конкурсе приглашаются все желающие, без ограничений по возрасту и уровню профессионализма. Главное условие: на конкурс принимаются проекты, подготовленные россиянами за рубежом, а иностранными гражданами – в России.

Приём материалов стартовал 27  июня 2019 года. На сайт конкурса стали поступать фото- и видеоработы одна интереснее другой… Например, снимок «Неожиданная встреча», где мим в старинном вагоне в день юбилея петербургского трамвая смотрится очень органично. Работа «Современная жизнь, чем не театр?» весьма показательна для современного мира: на индонезийский остров стекаются из разных стран туристы, чтобы полюбоваться красотами природы. Однако ребята, заснятые на фото, не обращают на окружающее великолепие никакого внимания: они не отрываются от своих мобильных телефонов. Ещё несколько лет назад кто бы мог подумать, что помимо реальной жизни у нас будет и виртуальная?..

В номинации «Вся жизнь – театр» принимает участие работа, воспевающая материнство. Эта тема во все времена привлекала живописцев. Современный фотохудожник не менее интересно преподносит свою мысль, показывая, что любая женщина, родившая ребенка, знает некую тайну, которая известна только ей одной.

По понятным причинам, комментируя самые интересные из поступивших снимков, мы не называем фамилии авторов – надо дождаться финала конкурса и подведения итогов. Но уже сейчас можно сказать, что по количеству представленных снимков и видеороликов лидируют страны: Россия, Республика Беларусь и Италия.

Все номинации подобраны таким образом, что каждый желающий может раскрыться в них с самой яркой стороны. Так номинация «Национальные театры» посвящена тем, кто свято хранит многолетние традиции своей уникальной сцены.

Задачей фотографа и оператора, участвующих  в номинации «Вся жизнь – театр», является показ окружающей действительности. Главными действующими лицами темы  «Карнавал» станут уличные актёры, музыканты и даже каскадёры.

Номинация «Герои закулисья» расскажет о работниках сцены, которых зритель никогда не видит, но именно они создают неповторимую атмосферу спектакля.

Фотографии и видеоролики о тех, кто только начинает свой творческий путь, войдут в номинацию «Я – актёр!».

Профессиональные театральные фотографы и операторы приглашаются для участия в номинации «Мастера о мастерах». А для любителей, которым посчастливилось сделать необычный, интересный кадр на камеру своего гаджета, открыта номинация «Мобильное фото», которые можно загрузить с хештегом #foreignview2019 в Instagram. Здесь победитель определяется народным голосованием.

Конкурс «Взгляд иностранца / Foreign View» по традиции включает отдельную – географическую номинацию, носящую в этом году название «Белоруссия глазами россиян, Россия глазами белорусов». Она посвящена совместному историческому и культурному пути двух братских славянских народов.

Приём работ по всем номинациям Х Международного ежегодного мультимедийного конкурса «Взгляд иностранца / Foreign View» будет проходить до 14 января 2020 года, а награждение лауреатов состоится в феврале 2020 года.

Участники проекта не только поборются за победу, но и получат возможность стать частью мирового сообщества, которое ежегодно создаёт для будущих поколений цифровую летопись самых ярких событий современности. Яркие снимки будут включены в фотоальбом и наряду с лучшими роликами пополнят электронный фонд Президентской библиотеки. Подготовленные материалы мультимедийного конкурса станут составляющей выставок на различных культурных площадках страны.

Партнёрами конкурса «Взгляд иностранца / Foreign View» выступают Учебный театр «На Моховой» и Территория развития «Гранд Каньон».

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 791 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.