/Анонс событий/

В России обновили порядок приема в вузы

С сентября 2021 года в России обновят порядок приема в вузы.

Минобрнауки России уже утвердило порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Главный акцент сделан на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в них, говорится на сайте ведомства.

В частности, теперь будет можно проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки. Например, это можно будет делать сразу на весь факультет. Также устанавливается обязательность сохранения возможности подавать документы в вуз в электронной форме.

Также вузы смогут предлагать абитуриентам вступительные экзамены на выбор. Например, поступающий сам решит, какой предмет сдавать - по физике или информатике. Это касается и других предметов.

Кроме того, у вузов появится возможность самим решать, какие экзамены должны сдавать поступающие к ним выпускники училищ или других вузов.

Также "второй волны" зачислений больше не будет. Вместо этого всех абитуриентов будут принимать за один раз. Однако для имеющих льготы оставят приоритетное зачисление.

Между тем вузы смогут сами ограничивать число специальностей, на которые может подавать документы один абитуриент. Их минимум 2, максимум 10. А еще абитуриенты смогут менять уже поданные заявления. При этом списки абитуриентов будут обновлять пять раз в день.

Источник: https://www.mk.ru/

Просмотров: 637 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.