/Анонс событий/

4 февраля в Новороссийске отметят Всемирный день борьбы против рака

4 февраля в посёлке Верхнебаканский (Новороссийск) состоится праздник «День здоровья», посвященный Всемирному дню борьбы против рака, организованный Онкологическим диспансером, управлением здравоохранения, Городской больницей №4, администрацией пос. Верхнебаканский.

 В 2000г. Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями провозгласил 4 февраля Всемирным днем борьбы против рака. Главной целью проведения Всемирного дня борьбы против рака является повышение осведомленности жителей планеты о раке как одном из самых тяжелых заболеваний современности, а также привлечение внимания общественности к его предотвращению, своевременному выявлению и лечению.

Актуальность события в цифрах и фактах.

Бесспорно, проблема онкологических заболеваний – глобальная и чрезвычайно важная. Злокачественные новообразования являются ведущей причиной смерти – на них приходится около 13% всех смертей в мире. По данным ВОЗ, злокачественные опухоли являются второй по частоте причиной смерти жителей планеты после сердечно-сосудистой патологии. Ежегодно во всем мире выявляют около 12 млн. новых случаев онкологических заболеваний, а умирают от них почти 7 млн. человек.

Ежегодно в России регистрируется около 500 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. В настоящее время в нашей стране более 2,5 млн. человек излечено от онкологических заболеваний.

Неутешительные статистические данные по распространенности онкологических заболеваний свидетельствуют о том, что с каждым годом эта проблема становится все серьезнее. 2 января 2009 г. Международное агентство по изучению рака опубликовало данные, согласно которым частота случаев онкологических заболеваний удвоилась за период 1975–2000 гг. и возрастет в 2 раза к 2020 г. и почти утроится – к 2030 г. Прогнозируемые данные на 2030 г. – 20–26 млн. новых диагнозов и 13–17 млн. смертельных исходов. Поэтому профилактика и лечение онкологических заболеваний являются важной задачей для человечества.

Ответные меры ВОЗ: предотвращать то, что предотвратимо, излечивать то, что излечимо. В мае 2005 г. была принята резолюция Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая призвала ВОЗ принять срочные меры по профилактике рака и борьбе с ним. Резкое увеличение распространенности факторов риска, таких как табакокурение и ожирение, приводит к росту онкологической заболеваемости. Стремительное изменение окружающей среды, глобализация рынков и урбанизация ведут к увеличению потребления пищевых продуктов с высоким содержанием жиров, легкоусвояемых углеводов и поваренной соли, уменьшению потребления фруктов и овощей, табакокурению и малоподвижному образу жизни. В результате этого повышается риск развития рака и других хронических заболеваний.

ВОЗ прилагает значительные усилия в области профилактики рака и других хронических болезней. Ключевым достижением стало вступление в силу первого в истории глобального договора ВОЗ в области здравоохранения. Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака является важным шагом на пути к достижению цели сокращения потребления табака, которое считается основной предотвратимой причиной возникновения рака. Подсчитано, что снижение показателей потребления табака на 50% к 2050 г. позволит сохранить жизнь 200 млн. человек.

Всемирный день борьбы против рака в Новороссийске.

Своевременное лечение выявленной предраковой патологии может предотвратить развития злокачественных новообразований. Каждый человек должен понимать, что рак – это не приговор. Сегодня ранняя диагностика, современные методы лечения позволяют продлить жизнь больному раком, а при своевременном обращении к врачу добиться полного излечения.

Среди важных задач – пропаганда здорового образа жизни, борьба с загрязнением окружающей среды. Хорошим партнером медиков в этом отношении являются средства массовой информации, которые сообщают об актуальности проблемы и путях ее решения. Ведь если люди поймут, что успех лечения рака в основном зависит от момента его выявления, то эта информация изменит отношение населения к онкологическим заболеваниям.

Подводим итоги: что мы можем сделать уже сегодня?

Рак назвали болезнью ХХ века. Многие профилактические мероприятия уже вполне доступны в наше время. Современная онкологическая наука разработала и предлагает рекомендации по профилактике рака вообще и отдельных локализаций в частности. Основываясь на успехах такой профилактики, некоторые специалисты говорят о цифрах, в частности, предполагают, что около 80% причин и факторов развития рака можно устранить, т.е. 80% случаев онкологических заболеваний можно предупредить. Поэтому во многом успех борьбы против рака зависит еще и от нас самих.

Организаторы и участники Всемирного дня борьбы против рака призывают подключиться к решению проблемы рака всех – даже тех, кого она, к счастью, не коснулась. Чем чаще и громче в мире будет звучать эта тема, тем меньше страха будет вызывать это заболевание у пациентов, которые считают рак смертельным приговором. Наряду с работниками здравоохранения участвовать в противораковой борьбе должны общественные организации и каждый из нас.

В последние годы в Краснодарском крае регистрируется около 20 тысяч вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями.

С 10.00 до 14.00 4 февраля в помещении Городской больницы №4 пос. Верхнебаканский будут вести прием врачи: хирург, уролог, 2 гинеколога, врач УЗИ-диагностики, врач-онколог из Онкологического диспансера, дерматолог.

В ходе проведения праздника медицинские работники будут информировать население о факторах риска, приводящих к развитию онкологических заболеваний, необходимости их устранения или уменьшения,  о направлении усилий каждого человека  на поддержание иммунитета, отказа от вредных привычек, регулярные занятия  физической культурой.

Администрация пос. Верхнебаканский выделяет автомобиль для жителей хут. Горный, желающих попасть на прием. Для этого необходимо обратиться к фельдшеру Фельдшерско-акушерского пункта пос. Горный.

В пятницу, 3 февраля медицинские работники Городской больницы №4 совершат выезд к лежачим больным, участникам ВОВ, больным диспансерной группы с целью взятие анализов на онкомаркеры.

По инициативе управления здравоохранения и главного врача Онкологического диспансера Леонова Михаила Генриховича 4 февраля с 9.00 до 12.00 будут работать все смотровые кабинеты: в Городской поликлинике №1, Городской поликлинике №2, Городской поликлинике №3 Городской поликлинике №4, Городской поликлинике №5. Все обратившиеся смогут пройти онкологические обследования: гинекологическое обследование, исследование кожи, щитовидной и молочной желез.

Управление здравоохранения, Онкологический диспансер, Городская больница №4, поликлиники города приглашают всех жителей Новороссийска на праздник «День здоровья».

Вас ждут по адресам:

Городская больница № 4

г. Новороссийск, п. Верхнебаканский, ул. Ленина 22

Городская поликлиника № 1

353900, г. Новороссийск, ул. Рубина, 6

Городская поликлиника № 2

353901, г.Новороссийск, ул. Пролетарская,7

Городская поликлиника № 3

г. Новороссийск, ул. Сухумское шоссе, 84

Городская поликлиника №4

г. Новороссийск, Анапское шоссе, 1/3

Городская поликлиника № 5

353913, г. Новороссийск, пр-т Ленина, 46

Просмотров: 3 096 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.