/Анонс событий/

Чемпион Европы и Мира по тяжелой атлетике посетит Новороссийск

В рамках Всекубанской акции в поддержку проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи «Кубань – навстречу зимним играм в Сочи!» в городе Новороссийске с 23 июня по 14 июля 2012 года проводятся спортивные мероприятия и соревнования, посвященные ценностям олимпийского движения.

Еженедельно по средам город Новороссийск будут посещать известные спортсмены Краснодарского края, которые в рамках своего визита будут проводить пресс-конференции, встречи с жителями города, участвовать в открытиях и награждениях соревнований.

 

 

В среду, 4 июля 2012 года, в город Новороссийск приезжает заслуженный Мастер спорта России по тяжелой атлетике, чемпион Мира и Европы Аракелов Сергей Аликович. Торжественная встреча спортсмена и его пресс-конференция состоится в ст. Раевская по адресу: ул. Котова, 48 (спортивная площадка) в рамках передачи олимпийского флага Раевскому сельскому округу в 11.00.

*Сергей Аракелов родился и вырос в спортивной семье. Его отец Алик Артёмович Аракелов серьёзно занимался боксом, а брат матери Юрий Михайлович Радоняк был серебряным призёром Олимпиады в Риме, а в дальнейшем главным тренером национальной сборной СССР по боксу.

Сергей Аракелов начал заниматься тяжёлой атлетикой в 1970 году под руководством заслуженного тренера СССР Юрия Погосовича Саркисяна. В 1977 году выиграл чемпионат мира среди юниоров. С 1978 года в составе национальной сборной СССР. В том же году Сергей Аракелов стал чемпионом СССР, чемпионом Европы и серебряным призёром чемпионата мира. Со следующего года перешёл в более тяжелую весовую категорию. В 1979 году в греческом городе Салоники Сергей Аракелов стал чемпионом мира, но при этом получил серьёзную травму плеча, не позволившую ему выступить на Олимпийских играх в Москве. Полностью восстановиться после травмы он смог только через 3 года. В 1982 году выиграл чемпионат мира и Европы в Любляне, но на следующий год вновь получил тяжёлую травму и принял решение завершить спортивную карьеру.

В дальнейшем перешёл на общественную и тренерскую работу. В 1994-2004 годах возглавлял Федерацию тяжёлой атлетики Краснодарского края. С 2006 года руководит краевой СДЮШОР по тяжёлой атлетике.

Просмотров: 2 915 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.