/Анонс событий/

День озера Абрау отметят в Новороссийске традиционным экологическим фестивалем «ЮнЭк»

 

Не первый год новороссийское городское молодёжное объединение «КЛИО», музыканты, художники и просто неравнодушные люди приезжают в Абрау-Дюрсо, чтобы поддержать жемчужину нашего региона и отчистить берег озера Абрау от мусора. По инициативе первого председателя молодёжной организации «КЛИО» Александра СОБОЛЕВА, экологические акции переросли в фестиваль «ЮнЭк», в рамках которого не только уборка, но и музыкальные концерты, выставки.

- Бытовые отходы, оставленные многочисленными отдыхающими после бурного отдыха, превращают берег изумрудного озера в помойку. Поэтому организаторам только и остаётся, как стучаться до совести людей. 19 августа с девяти утра участники фестиваля будут выуживать мусор из кустов и привлекать отдыхающих к экологической акции. На тех местах, где должны быть урны, мы установим таблички с надписью «Место для урны» и через неделю проверим состояние берегов. Таким образом, мы хотим обратить внимание администрации сельского округа и завода «Абрау-Дюрсо» на проблему защиты окружающей среды от переизбытка мусора. Не желая мириться с этой проблемой, мы написали обращение главе администрации Абрау-Дюрсо с просьбой установить урны, - рассказывает организатор экологического фестиваля «ЮнЭк», председатель молодёжного объединения «КЛИО» Елена ЧЕРНОМОРЦЕВА.

Найденный на берегу озера мусор войдёт в экспозицию выставки забытых туристами вещей, а молодые художники Новороссийска будут оттачивать своё мастерство на телах желающих преобразить свой «телесный» имидж.

Экологический праздник завершится на сцене амфитеатра, где выступят молодые фолк и рок-группы города Новороссийска: «КЭЛПИ», «СОННЫЙ ЯМАЙ», «КАНОРХАТИ», «UNTITLED», «ТОЧКА ОБСТРЕЛА», а также исполнитель нойза с экологическим уклоном Евгений ЗАБАЗНОВ.

В прошлом году объединение «Клио» выступило с предложением учредить новую праздничную дату - День озера Абрау. Теперь о проблеме озера ежегодно вспоминает весь город.

 

 

Фото: Елена Черноморцева.

 

Просмотров: 2 552 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.