/Анонс событий/

31 мая Всемирный день без табака

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Новороссийск сообщает, что ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

Тема Всемирного дня без табака 2013 года - запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний.

Целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья,а такжесоциальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием окружающего табачного дыма.

В мире глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек. По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день, 18 приходится на мужчин, 13 приходится на женщин. Ежегодно около 400 тыс. россиян умирают от болезней, которые вызваны курением.

Табакокурение – это хроническая интоксикация организма. Яды табака поступают в организм, в клетках тканей проявляется их разрушительное действие. Табак содержит никотин – вещество, которое вызывает наркотическую зависимость и характеризуется навязчивой, непреодолимой тягой к потреблению. В состав табачного дыма, кроме никотина, входят несколько десятков токсических и канцерогенных (вызывающих рак) веществ.

Как вырваться из табачного плена:

1. Установите дату, когда Вы реально сможете отказаться от сигарет;

2. Уберите сигареты, зажигалку, пепельницу из поля зрения. Избегайте ситуаций, в которых вы привыкли курить;

3. Рекомендуется заняться спортом;

4. Улучшите питание, чтобы восполнить усталость. Избегайте возбуждающих напитков (кофе, алкоголь);

5. Порадуйте себя. На те деньги, которые раньше уходили у Вас на сигареты, купите себе что – нибудь особенное;

6. Курильщику со стажем нужно постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет до минимума и только потом бросать. В любом случае, не помешает зайти в аптеку и подобрать себе никотинозамещающий препарат.

Запомните, что никотин вырабатывает сильную зависимость. Многие бывшие курильщики десятки раз пытались бросить курить, пока не добились успеха. Не сдавайтесь, и у Вас все получится!

Просмотров: 1 725 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.